Resultado de licitación
Adquisición de de climatiazación para TGR
Código 5502bc1f-9378567 · TESORERIA GENERAL DE LA REPUBLICA | TESORERIA GENERAL DE LA REPUBLICA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CONSTRUAIRE SPA | Construaire
- Monto adjudicado
- CLP 13.826.226,95
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUAIRE SPA | Construaire
RUT 776177717
INGESOL SPA | INGESOL SPA
RUT 762453975
JAIME GONZALO URIBE HERMOSILLA | Empresas Viento Sur
RUT 123642732
SOCIEDAD COMERCIAL MORA SPA | SOCIEDAD COMERCIAL MORA SPA
RUT 767513526
SOLING SPA | Soluciones de Ingenieria
RUT 774095667
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Item: SPLIT DUCTO 24.000 BTU TIPO INVERTER, presupuesto disponible $900.000 impuestos incluidos | 1 Unidad | CLP 756.303 |
| Item: SPLIT MURO 22.000 BTU TIPO INVERTER, Presupuesto disponible $800.000, impuestos incluidos | 1 Unidad | CLP 665.000 |
| Item: 1SPLIT PISO CIELO 60.000 BTU TIPO INVERTER TIPO INVERTER; 1 SPLIT DUCTO 60.000 BTU TIPO INVERTER; 3 VENTANA 12.000 BTU TIPO INVERTER; 1 SPLIT CASSETTE 36.000 BTU TIPO INVERTER; 2 SPLIT CASSETTE 48000 BTU TIPO INVERTER; 1 SPLIT CASSETTE 12.000 | 9 Unidad | CLP 921.198,55 |
| SPLIT MURO 18.000 BTU TIPO INVERTER; presupuesto disponible $1.800.000 impuesto incluido | 3 Unidad | CLP 423.529 |
| Item: MULTI SPLIT 36.000 BTU CON 3 UNIDADES INTERIORES de 12.000 BTU c/u, presupuesto disponible $5.000.000 impuestos incluidos | 2 Unidad | CLP 1.421.775 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.