Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 12823 “SUMINISTRO DE INSUMOS VARIOS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 554c7a13-9199990 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 32.902.150
- Fecha de adjudicación
- 31-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMERLAB SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | IMERLAB LTDA.
RUT 760795925
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sistema de Succión de Suelo libre de látex | 180 Unidad | CLP 20.000 |
| Kit detección Hanta virus debe incluir: • lector para cuantificación. • certificado de aprobación del ISP de kit. • control de calidad para chequeo de la técnica • Incluir centrifuga para procesamiento de tubo primario. (32 tubos, rpm 1000-4000) • In | 200 Unidad | CLP 90.000 |
| KIT OTO / OFTALMOSCOPIO: OTOSCOPIO: - LUZ LED CON TECNOLOGÍA SURECOLOR - ILUMINACIÓN DE FIBRA OPTICA, CON LUZ FRÍA, SIN REFLEJOS NI OBSTRUCCIONES - DURACIÓN DE BOMBILLO DE 20.000 HORAS - SEIS LÚMENES. OFTALMOSCOPIO: - INTERRUPTOR DE FILTRO | 2 Unidad | CLP 247.500 |
| FONENDOSCOPIO: - ALTA SENSIBILIDAD ACUSTICA - CAMPANA ADULTOS (DIAFRAGMA DE 4.3 CM LINEALES) Y PEDIATRICO (DIAFRAGMA DE 3.3 CM LINEALES) EN UN MISMO INSTRUMENTO - CAMPANA DE ACERO INOXIDABLE CON ANILLOS QUITA FRIO, DE DOBLE CARA CON DIAFRAGMA SINTO | 5 Unidad | CLP 34.890 |
| RESUCITADOR AMBU MARK IV ADULTO CON MASCARILLA FACIAL DE SILICONA - VOLUMEN PROVISTO MAXIMO: APROX. 1300 ML - CONECTOR DEL PACIENTE: 22/15 M (ISO) - PESO DEL RESUCITADOR CON VALVULA DE PACIENTE (SIN BOLSA DEPOSITO DE OXIGENO NI MASCARILLA): APROX 15 KG | 4 Unidad | CLP 389.900 |
| CONO ESTERILIZABLE PARA LAMPARA QUIRURGICA MARLED KLS MARTIN 89-930-00-24 | 6 Unidad | CLP 44.500 |
| PARCHE ADHESIVO FIJADOR DE CATETER | 900 Unidad | CLP 450 |
| MASCARILLA FACIAL TAMAÑO 2 | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| MASCARILLA FACIAL TAMAÑO 6 | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| MASCARILLA FACIAL TAMAÑO 3/4 | 4 Unidad | CLP 1.800 |
| MASCARILLA FACIL TAMAÑO 5 | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| FILTRO TRAQUESTOMIA PEEP 20 | 2 Unidad | CLP 59.500 |
| FILTRO TRAQUESTOMIA PEEP 10 | 2 Unidad | CLP 59.500 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO (LITRO) DESNATURALIZADO AL 70% | 200 Unidad | CLP 1.950 |
| CHATAS TIPO ZAPATO CON MANGO | 36 Unidad | CLP 6.900 |
| PLUMON SINTETICO 1.5 PLAZAS, UN SOLO COLOR (PREFERENCIA AZUL) | 60 Unidad | CLP 18.000 |
| ALIMENTO EN POLVO ABINTRA 27 GR | 1010 Unidad | CLP 6.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.