Resultado de licitación
MEDICAMENTOS CARDIOVASCULAR Y MESALAZINA REPASO
Código 554e8a9f-9310567 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 333.295.711,4
- Fecha de adjudicación
- 28-06-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMIODARONA CLORHIDRATO 200 MG CM | 36668 Comprimido | CLP 158,55 |
| DILTIAZEM 90 MG CM | 13750 Comprimido | CLP 290 |
| ENALAPRIL MALEATO 5 MG CM | 110000 Comprimido | CLP 160 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG CM | 132000 Comprimido | CLP 25 |
| MESALAZINA 1 GR CON APLICADOR | 95 Unidad | CLP 69.300 |
| MESALAZINA 500 MG CM | 94668 Comprimido | CLP 300 |
| MESALAZINA 500 MG SUP | 18335 Supositorio | CLP 1.560 |
| SACUBITRILO/VALSARTAN 100 MG CM | 33000 Comprimido | CLP 1.120 |
| SACUBITRILO/VALSARTAN 200 MG CM | 4400 Comprimido | CLP 1.120 |
| SACUBITRILO/VALSARTAN 50 MG CM | 176000 Comprimido | CLP 1.120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.