← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE SOFTWARE COMPUTACIONAL

Código 5555040a-9163544 · I MUNICIPALIDAD DE IQUIQUE | I MUNICIPALIDAD DE IQUIQUE · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó ASCENCIO & PENNA CONSULTORES E INVERSIONES LIMITADA | I BIM CONSULTORES LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 24.373.670
Fecha de adjudicación
16-08-2023
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

ASCENCIO & PENNA CONSULTORES E INVERSIONES LIMITADA | I BIM CONSULTORES LIMITADA

RUT 762770733

Ganador

COMPUTACION GRAFICA APLICADA Y CIA LTDA | COMPUTACION GRAFICA APLICADA Y CIA. LTDA.

RUT 79770640K

Ganador

GEO LOGISTICA S.P.A. | Geo logística

RUT 764841514

MICROGEO S A | Microgeo S.A.

RUT 885798004

Ganador

NORTEGROUP SPA | GSTARCAD CHILE SPA

RUT 776708194

TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA

RUT 763343812

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Item N°1: Software computacional destinado al dibujo asistido por computadora (C.A.D) tipo AUTODESK AUTOCAD O EQUIVALENTE TECNICO.1 UnidadCLP 967.950
ITEM N°2: Software Computacional: software destinado al completo diseño y dicumentación detallado para insfraestructuras civiles, tipo AUTODESK CIVIL 3 D O EQUIVALENTE TECNICO.1 UnidadCLP 1.206.900
ITEM N°3: software computacional destinado al trabajo en sistema BIM en el área de la arquitectura, ingeniería y construcción (AEC) a crear edificios e infraestructura de alta calidad, tipo AUTODESK REVIT o equivalente técnico1 UnidadCLP 1.255.500
ITEM N°4: SOFTWARE COMPUTACIONAL: destinado al diseño gráfico, edición de video, diseño web y servicios en la nube en modalidad de suscripción tipo ADOBE CREATIVE CLOUD o equivalente técnico.1 UnidadCLP 655.000
ITEM N°5: SOFWARE COMPUTACIONAL: destinado al modelado 3D TRIMBLE SKETCHUP PRO o equivalente técnico.1 UnidadCLP 242.000
ITEM N°6: SOFTWARE COMPUTACIONAL: destinado al renderizado 3D, tipo LUMION o equivalente.1 UnidadCLP 1.020.000
ITEM N°7: SOFTWARE COMPUTACIONAL destinado análisis estructural y dimensionamiento de edificios, tipo CSI ETABS o equivalente técnico.1 UnidadCLP 5.262.510
ITEN N°8 SOFTWARE COMPUTACIONAL destinado a la modelación, análisis y dimensionamiento de problemas de ingeniería de estructuras orientado a objetos con interfaz gráfica apoyada en la visualización 3D, tipo CSI SAP 2000 o equivalente técnico.1 UnidadCLP 5.262.510
ITEM N°9: SOFTWARE COMPUTACIONAL destinado al análisis y diseño de sistemas de piso, para modelar, analizar y dimensionar losas y cimentaciones de hormigón armado, tipo CSI SAFEPLUS o equivalente técnico.1 UnidadCLP 4.208.300
ITEM N°11 SOFTWARE COMPUTACIONAL dedicado al modelamiento BIM para arquitectura y diseño de grandes edificios, tipo GRAPHISOFT ARCHICAD o euivalente técnico.1 UnidadCLP 4.293.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5555040a-9163544? | GanaLicitaciones.cl