Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL (17019-17020)
Código 55720c5d-9165487 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MACHALI | Dirección de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.404.150
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aminoácidos con Zinc y Biotina ENVASE X 60 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 3.882 |
| OMEGA 3, ENVASE X 30 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 1.498 |
| TRI OMEGA 3,6 Y 9, ENVASE X 60 CAPSULAS | 90 Caja | CLP 2.719 |
| MULTIVITAMINICO PEDIATRICO, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 2.836 |
| MULTIVITAMINICO SENIOR, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 4.501 |
| MULTIVITAMINICO, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 1.758 |
| COMPLEJO VITAMINA B, ENVASE X 60 CAPSULAS | 90 Caja | CLP 3.265 |
| GINSENG KOREANO, ENVASE X 30 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.607 |
| ALOE VERA, ENVASE X 30 CÁPSULAS BLANDAS | 50 Caja | CLP 1.682 |
| CARBONATO DE CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 400 UI, ENVASE X 30 CAPSULAS | 90 Caja | CLP 1.365 |
| ALOE VERA SEMILLA DE LINAZA, ENVASE X 60 CAPSULAS. | 50 Caja | CLP 2.118 |
| PROPÓLEO, ENVASE X 10 CARAMELOS | 100 Paquete | CLP 712 |
| VITAMINA C 1000 MG , ENVASE X 60 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 2.694 |
| DHA Y EPA (OMEGA 3), ENVASE X 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 50 Caja | CLP 3.164 |
| CRANBERRY, ENVASE X 30 CÁPSULAS BLANDAS | 100 Caja | CLP 1.498 |
| VITAMINA D3 800 UI, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.465 |
| VITAMINA E 400 UI, ENVASE X 30 CÁPSULAS BLANDAS | 100 Caja | CLP 1.322 |
| ZINC 15 MG, ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 1.613 |
| DHA Y EPA (OMEGA 3) ENVASE SOLUCIÓN ORAL 150 ML | 50 Caja | CLP 3.598 |
| SPIRULINA, ENVASE X 90 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.667 |
| COLAGENO HIDROLIZADO, ENVASE X 60 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 1.999 |
| LACTASA 9000 FCC ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 2.947 |
| JARABE HIERBAS PECTORALES PROPÓLEO VITAMINA C SIN AZÚCAR, ENVASE SOLUCIÓN ORAL 125 ML | 108 Caja | CLP 1.498 |
| SPRAY PROPOLEO ADULTO, ENVASE SPRAY ORAL 30 ML | 60 Caja | CLP 1.244 |
| SPRAY PROPOLEO PEDIATRICO, ENVASE SPRAY ORAL 30 ML | 60 Caja | CLP 1.244 |
| MAGNESIO QUELADO, ENVASE X 60 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 2.933 |
| COLAGENO HIDROLIZADO VITAMINA D3, ENVASE x 30 SOBRES O SACHETS | 48 Caja | CLP 9.467 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.