Resultado de licitación
PP N. 66 ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO
Código 55a41279-9203510 · INSTITUTO DE SALUD PUBLICA DE CHILE | INSTITUTO DE SALUD PUBLICA DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 207.455.166
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Nombre no informado
RUT 775001240
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
COMERCIAL MAQUINET LTDA | Comercial Maquinet Limitada
RUT 77534640K
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Loncotec S.A. | Loncotec
RUT 76053255K
MICROXCHILE SpA | MICROXCHILE SpA
RUT 769235418
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| item 1. CAMPANA QUIMICA SOBRE MESA, DIGESTIÓN ACIDA | 1 Unidad | CLP 49.937.760 |
| item 2. CÁMARA INCUBADORA TEMPERATURA AMBIENTE CON HUMEDAD CONTROLADA | 1 Unidad | CLP 12.340.000 |
| item 3. VITRINA REFRIGERADA | 1 Unidad | CLP 998.000 |
| item 4. LECTOR DE PLACAS CON COTROL DE TEMPERATURA Y AGITACIÓN | 1 Unidad | CLP 17.500.000 |
| item 5. LECTOR DE ABSORBANCIA EN MICROPLACAS + SOFTWARE | 1 Unidad | CLP 8.283.000 |
| item 6. AGITADOR ORBITAL DE SOBREMESA PARA MATRACES | 1 Unidad | CLP 980.000 |
| item 7. AGITADOR VORTEX | 1 Unidad | CLP 337.800 |
| item 9. MICROCENTRIFUGA | 1 Unidad | CLP 2.190.000 |
| item 11. MINICENTRIFUGA | 1 Unidad | CLP 134.900 |
| item 13. BAÑO TERMORREGULADO | 1 Unidad | CLP 565.000 |
| item 14. VORTEX | 1 Unidad | CLP 164.900 |
| item 15. EXTRACTOR AUTOMATIZADO DE ACIDOS NUCLEICOS | 1 Unidad | CLP 37.815.126 |
| item 16. TERMOCICLADOR TIEMPO REAL | 1 Unidad | CLP 20.536.000 |
| item 17. MICROSCOPIO | 1 Unidad | CLP 2.948.000 |
| item 19. BAÑO TERMORREGULADO | 1 Unidad | CLP 608.000 |
| item 21. AGITADOR VORTEX | 1 Unidad | CLP 163.000 |
| item 22. HORNO DE SECADO | 1 Unidad | CLP 1.499.000 |
| item 24. AGITADOR VORTEX | 1 Unidad | CLP 163.000 |
| item 25. INCUBADORA CO2 | 1 Unidad | CLP 6.380.000 |
| item 26. MICROSCOPIO | 1 Unidad | CLP 5.600.000 |
| item 27. TERMOBLOQUE | 1 Unidad | CLP 958.000 |
| item 28. CONGELADOR (-70ºC) | 1 Unidad | CLP 5.598.000 |
| item 29. CENTRIFUGA | 1 Unidad | CLP 1.990.000 |
| item 30. AGITADOR VORTEX | 1 Unidad | CLP 164.900 |
| item 31. TERMOCICLADOR PCR TIEMPO REAL CON ESTABILIZADOR DE VOLTAJE 3KVA | 1 Unidad | CLP 22.402.000 |
| item 33. LECTOR DE PLACAS ELISA | 1 Unidad | CLP 2.028.780 |
| item 34. INCUBADORA | 1 Unidad | CLP 1.890.000 |
| item 35. REFRIGERADOR/CONGELAR | 1 Unidad | CLP 3.280.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.