Resultado de licitación
Suministro de insumos: Ventilación Mecánica
Código 55b17f9a-9225695 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 922.300
- Fecha de adjudicación
- 11-12-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PM CONSULTING | PM CONSULTING
RUT 76021485K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000308 CONECTOR EN T P/NBZ ULTRASONICA Pieza acrílica para nebulización, compatible con equipo HAMILTONG GS. (T+ AEROGEN). Libre de Látex | 1 Unidad | CLP 52.500 |
| 7002695 CIRCUITO CALEFACCIONADO NEONATAL SLE 6000 Kit de Circuito respiratorio calefaccionado desechable neonatal con cable calefactor compatible con ventilador mecánico SLE 6000. Puerto de ingreso para sonda de aspiración en la Y del paciente. Incluye co | 1 Unidad | CLP 64.900 |
| 7002696 LINEA DE CAPNOGRAFIA SLE 6000 Línea de capnografía para ventilación invasiva paciente neonatal, libre de látex, compatible con ventilador mecánico SLE 6000 | 1 Unidad | CLP 38.900 |
| 7002687 KIT AEROCAMARA PLEGABLE Kit aerocámara plegable para terapia MDI respiratorias en ventilación mecánica, pvc grado clínico, incluye conectores | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| 7002688 ADAPTADOR T NEBULIZADOR CON VALVULA Adaptador en T nebulizador con válvula, material PVC, puerto para terapias respiratorias por nebulizador diseñado para usar en conjunción entre tubos, libre de látex | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 7000937 KIT PARA CPAP PIEZA CORTA 6FR KIT PARA CPAP PIEZA CORTA 6FR: debe incluir cánula, gorro y corrugados | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 7000939 CANULA PARA CPAP DE SILICONA 10FR Cánula para CPAP 100% silicona, marcación cada 1 cm aprox, conector estándar que permita la adaptación al respirador mecánico | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| 7001929 KIT CIRCUITO VENT. ALTA FRECUENCIA 3100A Kit Circuito desechable compatible con ventilador alta frecuencia oscilatoria 3100A: Debe incluir 1 Circuito con alambre calefactor, 3 mangueras, 1 fuelle y trampa de agua y tapa diafragma. | 1 Unidad | CLP 668.000 |
| 7002697 CIRCUITO VM TRILOGY EVO (ADULTO) Circuito Adulto, de 22 mm, Monorama desechable con puerto expiratorio no humidificado compatible con Trilogy EVO, pasivo. | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| S/C CIRCUITO VM TRILOGY EVO (PEDIATRICO) Circuito Pediátrico, de 15 mm, Monorama desechable con puerto expiratorio no humidificado compatible con Trilogy EVO, pasivo. | 1 Unidad | CLP 23.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.