Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS PARA UNIDAD DE FARMACIA
Código 55c9915c-9519598 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE HOSPITAL DE TIL TIL | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO NORTE HOSPITAL DE TIL TIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
- Monto adjudicado
- CLP 3.769.980
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PROVIMED CHILE S.P.A. | PROVIMED CHILE
RUT 778653494
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G X 1 | 3000 Unidad | CLP 14 |
| AGUJA HIPODERMICA PARA SISTEMA DE EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO DE ACEROINOXIDABLE CON CORTE BISELADO O SUPERIOR, CALIBRE 21 G, LARGO 1,5PULGADAS, CUBIERTA SILICONADA, CONECTOR DE POLIPROPILENO, TAPAPROTECTORA DE AGUJA DE POLIPROPILENO. ESTERIL, DESECHABL | 4000 Unidad | CLP 74 |
| AGUJA HIPODERMICA PARA SISTEMA DE EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO DE ACEROINOXIDABLE CON CORTE BISELADO O SUPERIOR, CALIBRE 21 G, LARGO 1 PULGADA,CUBIERTA SILICONADA, CONECTOR DE POLIPROPILENO, TAPA PROTECTORA DE AGUJADE POLIPROPILENO. ESTERIL, DESECHABLE, | 2000 Unidad | CLP 81 |
| CAMISA PLASTICA VACUTAINER UNIDAD | 100 Unidad | CLP 353 |
| KIT DE CURACIÓN BÁSICO DESECHABLE DEBE CONTENER: TIJERAS, 2 PINZAS (QUIRURGICA Y ANATOMICA), GASA, CAMPO ESTERIL Y BANDEJA | 2000 Unidad | CLP 940 |
| LLAVE DE TRES PASOS ROTACION 360 GRADOS DESECHABLE RESISTENCIA MINIMAALA PRESION 4 BAR, MATERIAL POLICARBONATO TRANSPARENTE O POLIAMIDAMICROCRISTALINA O POLIETILENO, ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX. DEBEINCLUIR LLAVE GIRATORIA CON FLECHAS, DOS TAPAS. | 1000 Unidad | CLP 179 |
| SABANILLA ADULTO 75 CM X 90 CM APROXIMADAMENTE, ULTRA ABSORBENTE, DEBE RETENER UNA CANTIDAD APROXIMADA DE 1500ML DE LIQUIDO. PRODUCTO LIBRE DE LATEX. DESECHABLE. NO ADHESIVO. HIPOALERGÉNICO. | 3000 Unidad | CLP 252,38 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL ADULTO DE DE PVC O SILICONA GRADO MEDICO CON ESPIRAL INTERNO, DE 6,0 MM DIAMETRO INTERNO, LARGO DE 30 CM APROXIMADO, CON MARCACIONRADIOPACA Y MARCA DE PROFUNDAD EN CM. DESECHABLE, TRANSPARENTE, CONBALON DE BAJA PRESION, PUNTA BISELADA CO | 20 Unidad | CLP 1.309 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL ADULTO DE DE PVC O SILICONA GRADO MEDICO CON ESPIRAL INTERNO, DE 4,5 MM DIAMETRO INTERNO, LARGO DE 30 CM APROXIMADO, CON MARCACIONRADIOPACA Y MARCA DE PROFUNDAD EN CM. DESECHABLE, TRANSPARENTE, CONBALON DE BAJA PRESION, PUNTA BISELADA CO | 20 Unidad | CLP 1.309 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL ADULTO DE DE PVC O SILICONA GRADO MEDICO CON ESPIRAL INTERNO, DE 5,5 MM DIAMETRO INTERNO, LARGO DE 30 CM APROXIMADO, CON MARCACIONRADIOPACA Y MARCA DE PROFUNDAD EN CM. DESECHABLE, TRANSPARENTE, CONBALON DE BAJA PRESION, PUNTA BISELADA CO | 20 Unidad | CLP 1.309 |
| SEDA NEGRA N- 5/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULO (CURVATURA PROGRESIVA) DE ACEROINOXIDABLE, DE 17 A 20 MM. HEBRA LARGO MINIMO 70 CM. DOBLE EMPAQUE ENSOBRE ESTERIL.SOBRE DEBE SEÑALAR LAS DIMENSIONES DE LA SUTURA. ROTULODEBE SEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE Y DIMENSIONES | 72 Unidad | CLP 1.100 |
| SEDA NEGRA N- 2/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULO (CURVATURA PROGRESIVA) DE ACEROINOXIDABLE, DE 25 A 27 MM. HEBRA LARGO MINIMO 70 CM. DOBLE EMPAQUE ENSOBRE ESTERIL. SOBRE DEBE SEÑALAR LAS DIMENSIONES DE LA SUTURA. ROTULODEBE SEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE Y DIMENSIONE | 72 Unidad | CLP 850 |
| SEDA NEGRA N- 3/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULO (CURVATURA PROGRESIVA) DE ACEROINOXIDABLE, DE 17 A 20 MM. HEBRA LARGO MINIMO 70 CM. DOBLE EMPAQUE ENSOBRE ESTERIL. SOBRE DEBE SEÑALAR LAS DIMENSIONES DE LA SUTURA. ROTULODEBE SEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE Y DIMENSIONE | 72 Unidad | CLP 605 |
| SEDA NEGRA N-4/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULO (CURVATURA PROGRESIVA) DE ACEROINOXIDABLE DE 17 A 20 MM. HEBRA LARGO MINIMO 70 CM. DOBLE EMPAQUE ENSOBRE ESTERIL. SOBRE DEBE SEÑALAR LAS DIMENSIONES DE LA SUTURA. ROTULODEBE SEÑALAR ESTERIL, DESECHABLE Y DIMENSIONES | 72 Unidad | CLP 1.100 |
| SONDA FOLEY LATEX O LATEX SILICONADO GRADO MEDICO 22 FRENCH, 2 VIAS ENEXTREMO PROXIMAL: 1 VIA CON CONEXION UNIVERSAL PARA BOLSA RECOLECTORA DEORINA Y 1 VIA CON VALVULA QUE PERMITA CONEXION LUER SLIP. EN EXTREMODISTAL: PUNTA ATRAUMATICA, 2 ORIFICIOS LATERA | 20 Unidad | CLP 580 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 6 FR 40 CM LARGO 2 ORIFICIOS | 10 Unidad | CLP 574 |
| VENDA TUBULAR 5-6CM X 25 MT | 10 Unidad | CLP 5.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.