Resultado de licitación
Insumos Dentales Cuarto Trimestre
Código 55d2f9ec-9454843 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.004.350
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JERINGA ACIDO ORTOFOSFORICO AL 37%, JERINGA 2.5 A 3 ML | 50 Unidad | CLP 700 |
| IONOMERO DE VIDRIO PARA RESTAURACION EQUIVALENTE A "KETACK MOLAR DE 3M COLOR A3" | 20 Unidad | CLP 34.640 |
| IONÓMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA PARA RESTAURACION EQUIVALENTE A "3M VITREMER TONO A3" | 5 Unidad | CLP 61.870 |
| IONÓMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA EQUIVALENTE A "CLINPRO XT VARNISH" | 5 Unidad | CLP 64.890 |
| IONOMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA FOTOCURABLE PARA BASE CAVITARIA O LINER EQUIVALENTE A "VITREBOND DE 3M" | 5 Unidad | CLP 70.640 |
| EXTRACTOR PULPAR, O TIRANERVIOS COLOR MORADO | 200 Unidad | CLP 699 |
| EXTRACTOR PULPAR, O TIRANERVIOS COLOR ROJO | 200 Unidad | CLP 699 |
| EXTRACTOR PULPAR, O TIRANERVIOS COLOR SURTIDO | 200 Unidad | CLP 699 |
| GLUCONATO DE CLORHEXIDINA AL 2% EQUIVALENTE " CONSEPSIS CLORHEXIDINA 2% JERINGA 1.2 CC | 30 Unidad | CLP 2.990 |
| JERINGA DE HIDROXIDO DE CALCIO PARA MEDICACION INTRACONDUCTOS DENTALES | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE COLAGENO HIDROLIZADO LIOFILIZADA EQUIVALENTE A "HEMOSPON", CAJA X 10 UD | 100 Unidad | CLP 510 |
| AGUJA CORTA 30GX 7/8 (0.30 X 22MM) EQUIVALENTE A "AGUJA CORTA TERUMO", CAJA X 100 UD | 3000 Unidad | CLP 88 |
| JERINGA DESECHABLE DE 10ML ESTERIL, APIROGENA, NO TOXICA EQUIVALENTE A "JERINGA DESECHABLE CRANBERRY 10 CC", CAJA X 100 UD | 1000 Unidad | CLP 80 |
| CARISTOP ENJUAGUE BUCAL 0.05% 250ML | 30 Unidad | CLP 3.090 |
| COLUTORIO/ENJUAGUE BUCAL SIN ALCOHOL 225 PPM FLUORURO EQUIVALENTE CON "COLGATE PLAX", 250 ML | 30 Unidad | CLP 3.090 |
| COLUTORIO EN BASE A CLORHEXIDINA 0.12%, EQUIVALENTE A "PERIO GARD TRATAMIENTO DE COLGATE" en presentación 250 ml | 120 Unidad | CLP 2.110 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, EQUIVALENTE A SISTEMA ENHANCE, DE COPA | 500 Unidad | CLP 1.564 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, EQUIVALENTE A SISTEMA ENHANCE, DE PUNTA | 500 Unidad | CLP 1.564 |
| SISTEMA DE PULIDO PARA COMPOSITE DE BAJA VELOCIDAD, EQUIVALENTE A SISTEMA ENHANCE, DE DISCO | 100 Unidad | CLP 1.564 |
| COMPOSICION RADIOPACA DE HIDROXIDO DE CALCIO EQUIVALENTE CON "DYCAL" | 5 Unidad | CLP 9.800 |
| HUINCHA DE LIJA METALICA PARA PULIDO DENTAL 4 MM, CAJA X 12 UD | 240 Unidad | CLP 3.584 |
| HUINCHA DE LIJA METALICA PARA PULIDO DENTAL 6 MM, CAJA X 12 UD | 120 Unidad | CLP 191 |
| SUERO FISIOLOGICO, CLORURO DE SODIO 0.9% AMPOLLA PLASTICA ESTERIL DE 20 ML | 500 Unidad | CLP 325 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO EQUIVALENTE A "ENDOBACT" | 5 Unidad | CLP 9.530 |
| FORMOCRESOL AL 7% EQUIVALENTE A "PULPODENT" | 5 Unidad | CLP 6.490 |
| ANESTESICO DENTAL INYECTABLE EN BASE A ARTICAÍNA 4%, CON EPINEFRINA 1:100.000, TUBOS DE VIDRIO, CAJA X 50 UD | 5 Unidad | CLP 38.900 |
| ESPATULA DE COMPOSITE ESPATULA/CONDENSADOR N°2 EQUIVALENTE "Espatula para Resina Composite TNCIGFT2 T2 Hu-Friedy" | 40 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPATULA DE COMPOSITE ESPATULA/CONDENSADOR N°3 EQUIVALENTE " Espatula para Resina Composite TNCIGFT3 T3 Hu-Friedy" | 40 Unidad | CLP 9.800 |
| ESPATULA PARA CEMENTO DOBLE EXTREMO | 5 Unidad | CLP 1.010 |
| APOYA MORDIDA SILICONADA AUTOCLAVABLE TAMAÑO "L" | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| APOYA MORDIDA SILICONADA AUTOCLAVABLE TAMAÑO "M" | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| APOYA MORDIDA SILICONADA AUTOCLAVABLE TAMAÑO "S" | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| PORTAMATRIZ UNIVERSAL EQUIVALENTE A "PORTA MATRIZ TOFLEMIRE UNIVERSAL, DENPHER" | 20 Unidad | CLP 1.330 |
| FRESA TRANSMETALICA CILINDRICA MAILLEFER | 50 Unidad | CLP 7.950 |
| ESPEJO DENTAL PARA BANDEJA EXAMEN NUMERO 4 EQUIVALENTE "espejo bucal Hahnenkratt" | 260 Unidad | CLP 1.152 |
| MANGO PARA ESPEJO DENTAL DE ACERO INOXIDABLE PULIDO, HEXAGONAL | 200 Unidad | CLP 787 |
| BANDEJA EXAMEN ACERO INOXIDABLE ACANALADA EQUIVALENTE A FAMOUS O GERMANY INOX | 200 Unidad | CLP 2.566 |
| SONDA DE CARIES ACERO INOXIDABLE CURVA MANGO HEXAGONAL EQUIVALENTE "SONDA DE CARIES MAILLEFER" | 200 Unidad | CLP 1.150 |
| PINZA EXAMEN BIANGULADA ESTRIADA EN LA PUNTA | 200 Unidad | CLP 1.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.