Resultado de licitación
INSUMOS DE CORONARIA HEMODINAMIA
Código 55d489d5-9334563 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 370.031.400
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ANGIOTEK INSUMOS MÉDICOS SPA | Angiotek
RUT 772265328
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BIOTOMO PARA BIOPSIA ENDOMIOCARDICA DE 5 A 6 FRENCH, DISPONIBLE EN CURVA RECTA Y ANGULADAS, CON CUBIERTA TEFLONADA. | 1 Unidad | CLP 409.000 |
| BOLSA TRANSPARENTE ESTERIL, 100X90 CM; CON ELASTICO (222-9661) | 50 Unidad | CLP 5.500 |
| BRAZALETE PARA COMPRESION RADIAL, TRANSPARENTE CON JERINGA DE INYECCION DE AIRE, QUE INCLUYA 2 BALONES PARA LA COMPRESION SELECTIVA DE ARTERIA RADIAL PUNTUAL DEL SITIO DE PUNCION Y SOPORTE DE PLASTICO, RÍGIDO Y ESTERIL. (340-0167-1) | 840 Unidad | CLP 12.800 |
| CATETER DE EXTRACCION DE TROMBOS, CON DISPOSITIVO DE VISUALIZACION, QUE INCLUYA 2 JERINGAS Y 1 CANASTILLO. LONGITUD DE TRABAJO DE 145 CMS, COMPATIBLE PARA GUIA 0.014. 6 FRENCH. (222-9975-1) | 30 Unidad | CLP 160.000 |
| CATETER DE ULTRASONIDO CORONARIO PARA IVUS VOLCANO, CONVENCIONAL, DE RAPIDO INTERCAMBIO, CON CUBIERTA HIDROFILICA. COMPATIBLE CON INTRODUCTOR 6 FRENCH Y GUIA 0.014; LONGUITUD DE TRABAJO DE 135CM. | 150 Unidad | CLP 790.000 |
| CATETER DE ULTRASONIDO CORONARIO PARA IVUS VOLCANO, ROTACIONAL, DE RAPIDO INTERCAMBIO, CON CUBIERTA HIDROFILICA. COMPATIBLE CON INTRODUCTOR 6 FRENCH Y GUIA 0.014; LONGUITUD DE TRABAJO DE 135CM. | 96 Unidad | CLP 790.000 |
| CATETER DIAGNOSTICO QUE INCLUYA CURVA RADIAL. EN TODAS SUS MEDIDAS Y CURVAS, LONGUITUD TRABAJO 100 CM. | 1000 Unidad | CLP 8.990 |
| CATETER GUIA 5-6-7 FRENCH, DE 100 CM DE LARGO. CON DOBLE MALLADO TRENZADO. EN TODAS SUS CURVAS (222-9560) | 400 Unidad | CLP 39.990 |
| CONECTOR ATERIAL ALTA PRESION DE 160 CMS, 1200 PSI, ENMALLADO, (222-2543-5) | 696 Unidad | CLP 7.000 |
| CONECTOR ATERIAL ALTA PRESION DE 50 CMS, 1200 PSI, ENMALLADO. | 384 Unidad | CLP 4.000 |
| GUIA CORONARIA AMPLATZ EXTRA STIFF, DE 0.035; CON LONGUITUD DE TRABAJO DE 260CM. | 10 Unidad | CLP 47.000 |
| GUIA CORONARIA TEFLONADA RECTA, DE 0.035; CON LONGUITUD DE TRABAJO DE 145-180 Y 260CM. | 24 Unidad | CLP 22.700 |
| GUIA CURVA JOTA, CON RECUBRIMIENTO TEFLONADO, 0.35"X145-260-CM (222-9564 /9023 /9565) | 1000 Unidad | CLP 22.700 |
| GUIA DE ANGIOPLASTIA CORONARIA 0.014, RECTA, CON DOBLE RECUBRIMIENTO HIDROFILICO, DE 180CM DE LARGO Y PUNTA RADIOOPACA DE 3CM. | 120 Unidad | CLP 60.500 |
| GUIA DE ANGIOPLASTIA CORONARIA DE 1RA Y 2DA LINEA, DE DIFERENTES TIPOS Y CARACTERISTICAS; CON PUNTA FLOPPY E INTERMEDIA; SOPORTE BAJO, INTERMEDIO Y ALTO; CON RECUBRIMIENTO HIDROFILICO; LARGOS DE 180 A 300CM. | 250 Unidad | CLP 82.000 |
| GUIA DE ANGIOPLASTIA CORONARIA PARA OCLUSIONES CRÓNICAS, DE DIFERENTES TIPOS Y CARACTERISTICAS Y PARA DISTINTOS USOS; CON PUNTA DE 3-6-12 GRAMOS, CON CUBIERTA HIDROFILCA; QUE INCLUYA PUNTA CONICA DE 0.009 Y 0.014 Y; LARGOS DE 180 A 300CM. | 40 Unidad | CLP 165.000 |
| GUIA DE EXTENSION 0.014 X 150. (222-8971) | 12 Unidad | CLP 70.000 |
| GUIA DE PRESION CORONARIA, ORIENTABLE CON TRANSDUCTOR DE PRESION ACOPLADO; QUE INCLUYA SISTEMA DE SMARTMAP; QUE PERMITA MEDIR LA PRESION A TRAVES DE IFR Y FFR, TIPO VOLCANO | 30 Unidad | CLP 790.000 |
| INTRODUCTOR ARTERIAL PARA ACCESO RADIAL HIDROFILICO 5- 6-7 FRENCH; DE 10 CM , QUE INCLUYA DILATADOR, GUIA RECTA ( 0,025" X 45 CM) AGUJA 20 G 1/4, JERINGA Y BISTURI. (222-9637) | 768 Unidad | CLP 30.900 |
| INTRODUCTOR ARTERIAL TEFLONADO PARA ACCESO RADIAL 5 Y 6 FRENCH, CON VALVULA HEMOSTATICA Y DILATADOR. AGUJA DE 21 G DE 3.8 CM Y COMPATIBLE CON GUIA 0,025” (222-9642) | 72 Unidad | CLP 20.000 |
| JERINGA PARA INYECCION DE MEDIO DE CONTRASTE 12CC, COM ROTADOR. (222-9568) | 1272 Unidad | CLP 2.450 |
| KIT INSUFLADOR CON LLAVE EN Y TIPO "CLICK", 3 POSICIONES; QUE INCLUYA ROTADOR DE GUÍA (TORQUE), INTRODUCTOR PARA GUÍA, CONECTOR DE ALTA PRESION DE 25 CM Y LLAVE DE 3 PASOS DE ALTA PRESION. (222-9266) | 300 Unidad | CLP 22.990 |
| MANIFOLD DE 3 VÍAS ON-RIGHT, (222-9604) | 792 Unidad | CLP 3.500 |
| MICROCATETER CORONARIO COMPATIBLE CON GUIA 0,014 DE ALTO SOPORTE, PARA USO RETROGRADO Y ANTEROGRADO. LONGUITIDES DE DISTANCIA DE TRABAJO 150 CM (222-1010) | 10 Unidad | CLP 235.000 |
| SET DE PERICARDIOCENTESIS; QUE INCLUYA PIGTAIL DE POLIURETANO RADIOPACO; INSERCIÓN SELDINGER; 8.3FR X 40CM; 6 ORIFICIOS LATERALES; AGUJA DE 18G (222-8908-1) | 12 Unidad | CLP 95.000 |
| SISTEMA ROTACIONAL DE ARTERECTOMIAS PERCUTANEAS QUE INCLUYA KIT ROTACIONAL, OLIVAS, GUIA FLOPPY Y EXTRA-SOPORTE, CATETER GUIA. | 2 Unidad | CLP 2.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.