Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO
Código 55d73245-9342182 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 8.222.129
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETIMAR SPA | Etimar Spa
RUT 776651540
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PV EQUIP S.A.
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS LILAS 6 ML/CAJAS DE 100 UNIDADES | 3 Caja | CLP 7.700 |
| TUBOS VERDES CON GEL 4 ML/CAJAS DE 100 UNIDADES | 48 Caja | CLP 10.500 |
| AGUJAS VACUTAINER FLASHBACK 21 G/ENTREGA PARCIALIZADA/CAJA DE 50 UNIDADES CADA UNA | 50 Caja | CLP 10.500 |
| HOLDER AUTOMATICO PRONTO VACUTAINER CAJAS DE 20 UNIDADES | 8 Caja | CLP 1.738 |
| TUBOS TAPA LILA 3 ML EDTA K2/K3-/CAJAS DE 100 UNIDADES | 90 Caja | CLP 7.000 |
| TUBOS ROJOS 4 ML/CAJAS DE 100 UNIDADES | 50 Caja | CLP 7.500 |
| TUBOS AMARILLOS 4 ML/CAJAS DE 100 UNIDADES | 150 Caja | CLP 10.200 |
| FRASCO ANTI A | 10 Frasco | CLP 5.900 |
| FRASCO ANTI B/ | 5 Frasco | CLP 5.900 |
| FRASCO SUERO DE COOMBS | 4 Frasco | CLP 8.000 |
| DIMERO D,CAJAS/ENTREGA PARCELADA/ 25 TEST COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 4 Caja | CLP 98.900 |
| BHCG,CAJAS/25 TEST COMPATIBLE CON EQUIPO WONDFO DE FINECARE | 12 Caja | CLP 79.800 |
| TORULA CARY BLAIR/ENTREGA PARCELADA/BOLSAS DE 100 TORULAS | 3 Bolsa | CLP 21.500 |
| TINCION HAYEN B FRASCOS DE 100 ML | 2 Frasco | CLP 10.400 |
| TUBOS CONICO GRADUADOS DE PLASTICO DE 10 ML | 10000 Unidad | CLP 48 |
| TUBOS KHAN DE VIDRIO | 3000 Unidad | CLP 26 |
| TORULA ESTERIL CON VASTAGO DE MADERA | 3000 Unidad | CLP 25 |
| PORTAOBJETOS/ENTREGA PARCELADA/CAJAS DE 50 UNIDADES CADA UNA | 200 Caja | CLP 800 |
| CUBREOBJETOS MEDIDA 22 X 22 MM/ENTREGA PARCELADA/CAJAS DE 1000 UNIDADES CADA UNA | 200 Caja | CLP 490 |
| ROLLOS CINTA IMPRESORA TERMICA CEBRA 105 X 75 | 100 Rollo | CLP 1.250 |
| KIT TOMA DE MUESTRA PARASITOLOGICA CON SOLUCION PAF/KIT (3 FRASCOS CON PAFS CON CUCHARA DE MADERA) | 150 Kit | CLP 1.459 |
| KIT TINCION GRAM/KIT DE 100 ML CADA UNO | 3 Kit | CLP 16.555 |
| TINCION MAY GRUNWALD | 2 Frasco | CLP 29.400 |
| TINCION GIEMSA | 2 Frasco | CLP 30.000 |
| TINCION AZUL CRESIL BRILLANTE | 2 Frasco | CLP 20.685 |
| KIT DE ROTAVIRUS/CAJAS DE 25 TEST CADA UNA | 2 Caja | CLP 25.461 |
| KIT DE HELICOBACTER PYLORI/CAJAS DE 25 TEST CADA UNA | 3 Caja | CLP 24.000 |
| FRASCO DE REACTIVO KOVAC/FRASCOS 100 ML | 2 Frasco | CLP 12.650 |
| FRASCO AZUL DE METILENO/FRASCOS 100 ML | 2 Frasco | CLP 2.059 |
| FRASCO ACEITE DE INMERSION, FRASCOS 100 ML | 2 Frasco | CLP 16.000 |
| PIPETAS PASTEUR/CAJA DE 500 UNIDADES | 5000 Unidad | CLP 11,8 |
| TUBO DE VIDRIO CONICO DE 15 ML PARA CENTRIFUGA DE 112*71*1 MM/ CAJAS DE 100 UNIDADES CADA UNA | 3 Caja | CLP 11.700 |
| GLUCOSA LIQUIDA 75G SABOR LIMON O NARANA 275 ML/CAJAS DE 24 UNIDADES CADA UNA | 30 Caja | CLP 24.000 |
| GLOBULOS ROJOS TESTIGO A(+) B (+) POSITIVO 10 ML. CON CERTIFICADO DE CALIDAD,METODO VALIDADO EN LABORATORIO FRASCOS DE 10 ML/ENTREGA PARCELADA | 10 Frasco | CLP 48.400 |
| KIT DE INFLUENZA A + B CON CONTROLES/CAJAS DE 25 O 20 UNIDADES | 2 Caja | CLP 50.000 |
| KIT DE TEST DE DROGA EN ORINA/CAJA DE 25 UNIDADES CADA UNA | 1 Caja | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.