Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 55de558c-9444141 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.591.197
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMBROXOL 15 MG JARABE INFANTIL | 50 Caja | CLP 900 |
| AMBROXOL 30MG JARABE ADULTO | 100 Caja | CLP 790 |
| ANASTROZOL 1 MG COMP | 6 Caja | CLP 5.069 |
| BENZOCAINA/CETILPRIDINIO GEL | 10 Caja | CLP 3.977 |
| BETAHISTINA 24 MG COMP | 10 Caja | CLP 9.000 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 3.000 |
| BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA JARABE | 20 Caja | CLP 4.700 |
| Bifidobacterium Infantis cepa única 35624 109 UFC X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A ALFLOREX | 10 Caja | CLP 18.886 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP | 50 Caja | CLP 2.100 |
| COLECALCIFEROL 300000 UI/ 2ML | 30 Caja | CLP 8.780 |
| BREXPIPRAZOL 2 MG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A REXULTI | 5 Caja | CLP 72.358 |
| BUPRENORFINA 5 MCG/H PARCHE X 2 | 10 Caja | CLP 12.100 |
| CABERGOLINA 0,5 MG X 2 COMP | 10 Caja | CLP 12.500 |
| CALMOACTIVE-GLICERINA-ACIDO HIALURONICO GEL CREMA HIDRATANTE O EQUIVALENTE A ACNIBEN GEL CREMA | 1 Caja | CLP 16.113 |
| CREMA GEL LIGERA USO CORPORAL UREA 20% O EQUIVALENTE A QUERATOL | 2 Caja | CLP 19.036 |
| DESLORATADINA COMP | 50 Caja | CLP 810 |
| FEXOFENADINA 180 MG | 25 Caja | CLP 11.160 |
| HEDERA HELIX JARABE | 100 Caja | CLP 950 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI X 1 LAPIZ PRELLENADO O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 40 Caja | CLP 12.500 |
| LETROZOL 2,5 MG COMP | 6 Caja | CLP 5.640 |
| LEVODROPROPIZINA 60 MG JARABE | 50 Caja | CLP 3.514 |
| MELATONINA 3 MG X 30 | 100 Caja | CLP 810 |
| OMEGA 3 x 60 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 3.161 |
| PREGABALINA 150 MG | 90 Caja | CLP 1.950 |
| PREGABALINA 75 MG X 1000 COMP | 5 Caja | CLP 38.000 |
| "Protector solar fluido que matifica y controla el sebo en la piel.Tecnología Netlock: Seguro para el contorno de los ojos. Filtro Mexoryl 400: Máxima protección contra los rayos UV, luz visible e infrarroja.O EQUIVALENTE | 1 Caja | CLP 22.108 |
| SEMAGLUTIDA 2MG/1,5 ML 1 DISPOSITIVO PRELLENADO O EQUIVALENTE A OZEMPIC | 1 Caja | CLP 137.000 |
| SIMETICONA 60 MG X 20 CAPSULAS | 100 Caja | CLP 3.100 |
| SONDAS NELATON N 14 | 600 Unidad | CLP 165 |
| SUCRALFATO JARABE O EQUIVALENTE A MULCATEL | 50 Unidad | CLP 6.875 |
| TELMISARTAN 80/10 COMP | 10 Unidad | CLP 15.600 |
| TELMISARTAN 80/5 COMP | 10 Unidad | CLP 18.760 |
| TRAMADOL 100 MG CAPSULAS CON GRANULOS DE LIBERACION PROLONGADA | 20 Unidad | CLP 3.600 |
| VITAMINA C 100 MG | 50 Unidad | CLP 750 |
| VITAMINA C 1000 MG | 50 Unidad | CLP 1.425 |
| VITAMINA C 500 MG | 50 Unidad | CLP 572 |
| ZOPICLONA 7,5 MG X 30 | 300 Unidad | CLP 1.050 |
| OXOLAMINA JARABE ADULTO | 100 Unidad | CLP 1.020 |
| OXOLAMINA JARABE INFANTIL | 50 Unidad | CLP 1.193 |
| PARACETAMOL JARABE | 30 Unidad | CLP 2.071 |
| VENLAFAXINA 37,5 MG COMP | 20 Unidad | CLP 5.580 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.