Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE MATERIAS PRIMAS PARA RECETARIO MAGISTRAL PARA UNIDAD DE FARMACIA POR 12 MESES
Código 55e0d2e8-9504127 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
- Monto adjudicado
- CLP 7.152.690
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L35) Propilenglicol | 15 Litro | CLP 5.882 |
| (L32) Óxido de zinc | 2 kilogramo | CLP 9.900 |
| (L33) Permetrina | 2 kilogramo | CLP 182.617 |
| (L34) Podofilina | 50 Gramo | CLP 3.000 |
| (L1) Ácido bórico | 1 kilogramo | CLP 10.924 |
| (L2) Ácido cítrico | 1 kilogramo | CLP 13.000 |
| (L3) Ácido láctico | 1 Litro | CLP 19.748 |
| (L4) Ácido salicílico | 3 kilogramo | CLP 21.000 |
| (L5) Alcohol estearílico | 10 kilogramo | CLP 11.345 |
| (L6) Almidón de maíz | 3 kilogramo | CLP 5.200 |
| (L7)Azufre | 2 kilogramo | CLP 18.990 |
| (L8)Benzoato de sodio | 250 Gramo | CLP 19 |
| (L10) Cápsulas duras N°1 | 5000 Unidad | CLP 11 |
| (L11) Cápsulas duras N°0 | 5000 Unidad | CLP 11 |
| (L12) Carbón activado | 4 kilogramo | CLP 27.500 |
| (L13) Carbopol 940 | 100 Gramo | CLP 75 |
| (L14) Carboximetilcelulosa sódica | 1 kilogramo | CLP 23.900 |
| (L16) Clobetasol | 50 Gramo | CLP 22.000 |
| (L17) Clotrimazol | 50 Gramo | CLP 2.500 |
| (L18) Colodión elástico | 1 Litro | CLP 215.000 |
| (L19) EDTA | 100 Gramo | CLP 67 |
| (L20) Etanol potable (no desnaturalizado) | 5 Litro | CLP 5.882 |
| (L21) Fosfato sódico dibásico | 100 Gramo | CLP 15 |
| (L22) Hidrato de cloral | 1 kilogramo | CLP 2.000.000 |
| (L23) Ketoconazol | 100 Gramo | CLP 750 |
| (L24) Lactosa | 2 kilogramo | CLP 13.500 |
| (L25) Lanolina | 1 kilogramo | CLP 26.000 |
| (L26) Lauril sulfato de sodio | 2 kilogramo | CLP 17.647 |
| (L27) Lidocaína clorhidrato | 2 kilogramo | CLP 45.660 |
| (L28) Metilcelulosa | 500 Gramo | CLP 105 |
| (L29) Metilparabeno | 200 Gramo | CLP 30 |
| (L30) Mentol | 100 Gramo | CLP 168 |
| (L31) Nistatina | 100 Gramo | CLP 3.690 |
| (L36) Propilparabeno | 200 Gramo | CLP 36 |
| (L41) Sacarosa | 20 kilogramo | CLP 3.130 |
| (L42) Cloruro de sodio | 1 kilogramo | CLP 7.500 |
| (L43) Salicilato de metilo | 500 Mililitro | CLP 26 |
| (L44) Sorbato de potasio | 200 Gramo | CLP 37 |
| (L45) Sorbitol | 30 kilogramo | CLP 12.950 |
| (L46) Timolol maleato | 20 Gramo | CLP 4.165 |
| (L47) Trietanolamina | 500 Mililitro | CLP 21 |
| (L48) Tween 80 (polisorbato 80) | 100 Mililitro | CLP 600 |
| (L49) Urea | 30 kilogramo | CLP 13.865 |
| (L50) Vaselina líquida cosmética | 50 Litro | CLP 7.290 |
| (L51) Vaselina sólida blanca | 50 kilogramo | CLP 7.690 |
| (L52) Vitamina E | 100 Mililitro | CLP 181 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.