Resultado de licitación
ADQUISICIÒN DE MATERIALES PARA MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN
Código 560ed8df-9134957 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro de Entrenamiento de Combate Acorazado · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.191.714
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DIMACO CONSTITUCION LTDA | DIMACO CONSTITUCION LTDA
RUT 850675007
LONZA HERMANOS LIMITADA | LONZA HERMANOS LIMITADA
RUT 774688307
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cerradura acceso bola inoxidable. | 3 Unidad | CLP 8.738 |
| Cerradura acceso sobreponer negra. | 2 Unidad | CLP 31.690 |
| Puerta Interior de terciado 83,8cm.x208,3 cm. | 1 Unidad | CLP 31.917 |
| Fierro Ángulo Laminado 25x25x3mmx6m. | 4 Unidad | CLP 10.191 |
| Pomel con golilla 1/2" x3 1/8". (Pack 2 unidades). | 2 Unidad | CLP 833 |
| Fierro perfil tubular cuadrado, 50x50x2mmx6m. | 2 Unidad | CLP 21.377 |
| Fierro perfil tubular rectangular, 30x20x2mmx6m. | 16 Unidad | CLP 12.784 |
| Cerrojo horizontal 8". | 1 Unidad | CLP 7.454 |
| Electrodo 6011 3/32" 1 kg. | 3 Unidad | CLP 7.522 |
| Disco de corte 4,5" grano abrasivo. | 12 Unidad | CLP 2.711 |
| Fierro Perfil tubular cuadrado, 40x40x2mmx6m. | 12 Unidad | CLP 21.377 |
| Fierro perfil tubular cuadrado, 20x20x2mmx6m. | 9 Unidad | CLP 9.715 |
| Terciado estructural 9mm x 1,22m. x 2,44m. | 8 Unidad | CLP 18.870 |
| Tornillo yeso cartón rosca gruesa 6 x 1 1/4" (formato caja 1000 unidades aprox.) | 1 Unidad | CLP 12.750 |
| Tornillo yeso cartón punta broca 6 x 1 1/4 (formato caja 1000 unidades). | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Cinta Antideslizante para escalera o pasillo, 10 Metros lineales 50 mm. ancho. | 3 Rollo | CLP 30.890 |
| Panel LED 18 W 22,5 cm. Luz fría | 14 Unidad | CLP 8.440 |
| Foco led sobrepuesto 12w 17cm diámetro luz fría. | 3 Unidad | CLP 8.790 |
| Puerta Interior de terciado 89cm.x208,5 cm. | 2 Unidad | CLP 33.140 |
| Esmalte sintetico. Color Ocre (conforme a muestra entregada al proveedor adjudicado). | 4 Tineta | CLP 114.705 |
| Bandeja plástica para pintar. | 2 Unidad | CLP 1.929 |
| Rodillo de microfibra 18 cm. | 3 Unidad | CLP 3.655 |
| Rodillo microfibra de 7 cm. | 2 Unidad | CLP 3.221 |
| Brocha 3". | 2 Unidad | CLP 3.655 |
| Brocha 1". | 4 Unidad | CLP 501 |
| Perfil cuadrado 50x50 x 2mm x 6 m. | 4 Unidad | CLP 27.412 |
| Plancha Lisa Zinc Recubrimiento 0.40 x 950 x 2500 mm. | 4 Unidad | CLP 16.991 |
| Perno Coche 1/4 X 3 1/2 Con Tuerca. | 20 Unidad | CLP 382 |
| Esmalte al Agua Semibrillo Blanco 1 Gl. | 1 Galón | CLP 22.090 |
| Esmalte Sintético negro 1/4 Gl. | 1 Unidad | CLP 6.916 |
| Llave de paso campana 1/2" SO cromado. | 12 Unidad | CLP 8.585 |
| Foco led redondo sobrepuesto 24w lámpara techo. Luz fría | 1 Unidad | CLP 8.790 |
| Cajas de distribución sobrepuestas 12cm.x8,5 cm. | 10 Unidad | CLP 607 |
| Farol de muro 60 W. Negro. | 16 Unidad | CLP 7.990 |
| Foco Tortuga. (Concept Lighting). | 1 Unidad | CLP 6.961 |
| Canaleta PVC blanco 4 m. | 3 Unidad | CLP 8.150 |
| Bajada Canaleta PVC. | 1 Unidad | CLP 3.442 |
| Soporte de canaleta. | 12 Unidad | CLP 1.020 |
| Tapa de canaleta. | 2 Unidad | CLP 840 |
| Unión de canaleta. | 3 Unidad | CLP 1.096 |
| Adhesivo PVC 240cc. | 1 Unidad | CLP 3.825 |
| Esmalte al agua, Tineta gris perla 4 Gl. | 3 Tineta | CLP 80.146 |
| Pintura industrial alto tráfico gris perla 1 Gl. | 3 Galón | CLP 53.932 |
| Esmalte sintético blanco 1 Gl. | 2 Galón | CLP 22.090 |
| Diluyente formato 5 L. | 2 Unidad | CLP 11.374 |
| Cerradura Cilíndrica Baño 35mm. x 55 mm. Acero Inox. | 2 Unidad | CLP 7.216 |
| Lavamanos pedestal Bali blanco. | 3 Unidad | CLP 40.536 |
| Taza WC 6 L. (Similar o equivalente Sensación). | 2 Unidad | CLP 64.846 |
| Kit de instalación para WC. | 2 Unidad | CLP 10.490 |
| Válvula de admisión (botón superior) para estanque WC. | 2 Unidad | CLP 11.400 |
| Válvula de descarga para estanque WC. | 2 Unidad | CLP 7.190 |
| Asiento y tapa WC. (para Taza WC 6 litros. Similar o equivalente Sensación). | 2 Unidad | CLP 10.625 |
| Urinario mediano para grifería. | 1 Unidad | CLP 65.440 |
| Cerradura 40/40 dormitorio/oficina. | 1 Unidad | CLP 18.691 |
| Llave Lavamanos (similar o equivalente a Supreme). | 3 Unidad | CLP 14.440 |
| Pino cepillado seco 2x2 x 3,20 m. | 10 Unidad | CLP 3.060 |
| Viga pino Oregón cepillado 2x8x4 m. | 8 Unidad | CLP 38.250 |
| Pilar pino Oregón 4x4x3,20 m. cepillado. | 4 Unidad | CLP 27.455 |
| Plancha fierro laminada frío 0.8mm. 1x3m. | 2 Unidad | CLP 31.440 |
| Terciado estructural pino 18mm. 1,22m.x2,44m. | 4 Unidad | CLP 52.275 |
| Tornillo para madera 6x5/8" (formato caja144 unidades aprox.). | 2 Unidad | CLP 2.340 |
| Tornillo autoperforante 1" (formato caja 50 unidades aprox.). | 2 Unidad | CLP 650 |
| Set de brocas 16pcs metal/concreto/madera. (Similar o Equivalente ingco). | 1 Unidad | CLP 8.950 |
| Disco de sierra circular 7 1/4" 60 dientes. | 2 Unidad | CLP 11.550 |
| Adhesivo de contacto 1 Lt. (Similar o Equivalente Agorex). | 2 Unidad | CLP 11.560 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 1,5mm. x 50 m lineales. Blanco. | 1 Unidad | CLP 12.300 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 1,5mm. x 50m lineales. Rojo. | 1 Unidad | CLP 12.300 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 1,5mm. x 50m. lineales Verde. | 1 Unidad | CLP 12.300 |
| Esmalte al agua satinado ocre 1 GL. | 2 Unidad | CLP 20.390 |
| Brocha multipropósito 2". | 2 Unidad | CLP 1.045 |
| Disco de corte universal 4 1/2 " óxido de aluminio. | 2 Unidad | CLP 990 |
| Ángulo laminado, 50x50x3mm x6m. | 2 Unidad | CLP 21.240 |
| Sellador de poliuretano 500ml. | 8 Unidad | CLP 3.221 |
| Tornillo para madera 60mm. (Formato caja144 unidades aprox.). | 2 Unidad | CLP 2.304 |
| Tornillo autoperforante hex. c/golilla 12x1 1/4" (formato caja 100 unidades aprox.). | 1 Unidad | CLP 8.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.