Resultado de licitación
RECETARIO MAGISTRAL LINEAS DESIERTAS
Código 561e4d71-9124863 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
- Monto adjudicado
- CLP 137.149.416
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 0170030001 ACIDO BORICO 100 G POLVO | 144 Unidad | CLP 2.400 |
| 0190030004 CAPTOPRIL 1 MG/ML JBE 100 ML | 336 Unidad | CLP 4.471 |
| 0240010003 CARBON ACTIVADO 10 G POLVO | 1944 Unidad | CLP 1.500 |
| 0190030063 CARVEDILOL JARABE 1 MG/ML FCO 60 ML | 192 Unidad | CLP 6.500 |
| 0170023129 CIPROFLOXACINO 125 MG/5 ML JBE 50 ML | 312 Unidad | CLP 6.700 |
| 0160020007 FUROSEMIDA 1 MG/ML JBE 150 ML | 240 Unidad | CLP 6.700 |
| 0160050013 L-CARNITINA 10% JBE 100 ML | 2160 Unidad | CLP 7.000 |
| 0280030013 N-ACETILCISTEINA 600 MG CP | 40008 Unidad | CLP 180 |
| 0190030020 NIFEDIPINO 10 MG CP | 5952 Unidad | CLP 150 |
| 0250010003 NOVOBASE CREMA 30 GR | 4608 Unidad | CLP 980 |
| 0250010004 NOVOBASE/UREA 5% CREMA 30 GR | 4272 Unidad | CLP 1.200 |
| 0250010005 PASTA LASSAR POMO 30 GR | 4248 Unidad | CLP 660 |
| 0170010029 PERMETRINA 5% LOCION FC 100 ML | 312 Unidad | CLP 6.500 |
| 0250010024 PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% CREMA 60 GR | 360 Unidad | CLP 5.243 |
| 0200060019 POLIETILENGLICOL (PEG) 17 GR POLVO SOBRE | 77712 Unidad | CLP 320 |
| 0200060026 POLIETILENGLICOL (PEG) 200 G POLVO POTE | 5496 Unidad | CLP 3.500 |
| 0200060028 POLIETILENGLICOL (PEG) 300 G POLVO POTE | 5304 Unidad | CLP 5.200 |
| 0200040012 RANITIDINA 10 MG/ML JBE 150 ML | 264 Unidad | CLP 7.400 |
| 0170010030 VASELINA AZUFRADA 6% UNG 30 GR | 192 Unidad | CLP 860 |
| 0250010010 VASELINA SALICILADA 5% UNG 30 GR | 576 Unidad | CLP 900 |
| 0250010011 VASELINA SOLIDA 30 GR | 3504 Unidad | CLP 800 |
| 0160050028 ZINC SULFATO 1% SOL GOTA ORAL 30 ML | 864 Unidad | CLP 6.500 |
| 0250013040 CANTARIDINA 0.7% EN COLODION FLEXIBLE CSP 10 ML | 24 Unidad | CLP 48.000 |
| 0250013041 CANTARIDINA 1%-ACIDO SALICILICO 20%-PODOFILINA 5% EN COLODION FLEXIBLE CSP 10 ML | 24 Unidad | CLP 65.000 |
| 0190030096 ESPIRONOLACTONA 2 MG /ML FCO 60 ML | 144 Unidad | CLP 6.700 |
| 0190033041 FLUCONAZOL 2MG/ML FCO 30ML | 48 Unidad | CLP 6.700 |
| 0170040003 NITROFURANTOINA 25MG/5ML JBE 60 ML | 48 Unidad | CLP 6.800 |
| 0190033051 SULFATO DE MAGNESIO 800 MG CP | 6648 Unidad | CLP 120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.