← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA 2DO. TRIMESTRE AÑO 2024

Código 562e7225-9359645 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 11.820.785
Fecha de adjudicación
06-06-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ÁCIDO FÓLICO COMPRIMIDOS 1 MG3000 ComprimidoCLP 13,9
AZITROMICINA 200 MG/5ML JBE25 FrascoCLP 1.755
CLORANFENICOL SOLUCIÓN OFTÁLMICA 0,5% (10ML)20 UnidadCLP 728
DESLORATADINA 2,5mg/5ml JARABE, FRASCO 100 ml150 FrascoCLP 1.290
ENALAPRIL MALEATO 5 MG COMPRIMIDOS CAJA x 30 COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 346,03
ENALAPRIL MALEATO COMPRIMIDOS 10 MG30000 ComprimidoCLP 11
ESPIRONOLACTONA COMPRIMIDOS 25 MG10000 ComprimidoCLP 26
HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 31
ISOSORBIDA DINITRATO COMPRIMIDOS 10 MG3000 ComprimidoCLP 14,4
LACTULOSA 65% SOLUCIÓN ORAL, FRASCO 1000 ML30 FrascoCLP 12.100
LACTULOSA SOLUCIÓN ORAL 65% (200 ml)200 FrascoCLP 3.990
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 10 MG1000 ComprimidoCLP 15,1
METRONIDAZOL ÓVULOS 500 MG150 Comprimido VaginalCLP 95
NIFEDIPINO RETARD COMP. RECUBIERTOS DE LIB. PROLONGADA 20 MG4000 ComprimidoCLP 13,9
PREDNISONA COMPRIMIDOS 20 MG1000 ComprimidoCLP 50
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 36
TRAMADOL CLORHIDRATO SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS 100 mg/ml (10 ml)50 FrascoCLP 610
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO COMPRIMIDOS 500 MG500 ComprimidoCLP 38
ÁCIDO FÓLICO COMPRIMIDOS 5 MG1000 ComprimidoCLP 15,7
ALBENDAZOL 200 MG COMPRIMIDOS50 ComprimidoCLP 1.866
AMLODIPINO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 MG20000 ComprimidoCLP 12
AMOXICILINA 500 MG + ÁCIDO CLAVULÁNICO 125 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS3000 ComprimidoCLP 142
ATORVASTATINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 40 MG CAJA x 30 COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 26
BETAMETASONA CREMA DÉRMICA 0,05% (15G)50 UnidadCLP 272
CARVEDILOL 6,25 COMPRIMIDOS CAJAS x 30 COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 20,9
CLONAZEPAM COMPRIMIDOS 0,5 MG4000 ComprimidoCLP 18
CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 125 MG3000 ComprimidoCLP 54
CLOTRIMAZOL CREMA DÉRMICA 1% (20 G)120 UnidadCLP 231
CLOTRIMAZOL ÓVULOS 100 MG100 Comprimido VaginalCLP 191
DISULFIRAMO COMPRIMIDOS 500 MG500 ComprimidoCLP 162,5
ENALAPRIL MALEATO COMPRIMIDOS 20 MG CAJA x 30 COMPRIMIDOS8000 ComprimidoCLP 16,4
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 48
FLUNARIZINA 10 MG COMPRIMIDOS600 ComprimidoCLP 126
FENOBARBITAL 100 MG3000 ComprimidoCLP 94
FLUOXETINA COMPRIMIDOS 20 MG5000 ComprimidoCLP 12
HIDROCORTISONA 1% POMADA TUBO 15 GR50 UnidadCLP 949
IMIPRAMINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 25 MG1000 ComprimidoCLP 26,58
LORATADINA COMPRIMIDOS 10 MG6000 ComprimidoCLP 10
LOSARTAN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 MG50000 ComprimidoCLP 13,9
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDOS 300 MG3000 ComprimidoCLP 16
MUPIROCINA 2% UNGUENTO TÓPICO, POMO40 UnidadCLP 3.300
SERTRALINA 100 MG COMP1000 ComprimidoCLP 47,2
SERTRALINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 MG15000 ComprimidoCLP 15
SULFATO FERROSO COMPRIMIDOS 200 MG10000 ComprimidoCLP 16
TAMSULOSINA CLORHIDRATO 0,4 MG CAPSULA6000 CápsulaCLP 47
TERBINAFINA COMP 250 MG4500 ComprimidoCLP 95
VITAMINAS ACD GOTAS FCO 30 ML200 FrascoCLP 3.590

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 562e7225-9359645? | GanaLicitaciones.cl