← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION MEDICAMENTOS BODEGA FARMACIA HOSPITAL SANTA BARBARA

Código 56345cc1-9184507 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL SANTA BARBARA | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 4.223.715
Fecha de adjudicación
21-08-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
300 AM ONDANSETRON AM 4 MG500 AmpollaCLP 388
40 TU NISTATINA UNGÜENTO X 15 GR40 TuboCLP 1.037
06 FR MEBENDAZOL 100 MG/5 ML6 Frasco AmpollaCLP 2.000
40000 CM ENDULCORANTE O SACARINA SOD.40000 ComprimidoCLP 1,7
10 TU MOMETASONA UNGÜENTO X 15 GR5 TuboCLP 2.429
500 AM S.P SODIO CLORURO 0,9% X 100 ML200 AmpollaCLP 1.000
1000 AM METAMIZOL AM 1 GR.1000 AmpollaCLP 230
6000 CM GLIBENCLAMIDA 5 MG ENVASE POR MIL CM6000 ComprimidoCLP 7
500 FA AMPICILINA FA 500 MG I.V100 FrascoCLP 375
20000 CM METAMIZOL 300 MG40000 ComprimidoCLP 17
4000 CM ACIDO ACETIL SALICILICO 500 MG4000 ComprimidoCLP 36
1000 CP SACCHAROMYCES BOULARDII 250 MG CAPSULA500 CápsulaCLP 250
1000 SOBRES SACCHAROMYCES BOULARDII 250 MG SOBRE.500 SobreCLP 250
100 FR AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG/5ML FRASCO.50 FrascoCLP 3.995
8000 CM CLORFENAMINA CM 4 MG8000 ComprimidoCLP 7,8
120 FR GENTAMICINA SOLUCION FTALMICA GOTAS80 FrascoCLP 6.238
20000 CM MULTIVITAMINICO CM ADULTO40000 ComprimidoCLP 34
3000 CM LEVOCETIRIZINA 5 MG3000 ComprimidoCLP 43
20000 CLORFENAMINA CM 4 MG8000 ComprimidoCLP 7,8

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 56345cc1-9184507? | GanaLicitaciones.cl