Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS TELECOMUNICACIONES PARA CONAF
Código 565c1473-9214242 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Maule
Resultado oficial
Ganó EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
- Monto adjudicado
- CLP 1.386.600
- Fecha de adjudicación
- 14-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
Jorge Eduardo | TECPLAN
RUT 761051261
SOCIEDAD DE TELECOMUNICACIONES Y SERVICIO GBTEL LIMITADA | Gbtel Servicio Ltda
RUT 760527351
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| antena móvil vhf 1/4 de onda ganancia unitaria 136-940mhz ajustable sin montaje | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| antena helicoidal 146-174 mhz, compatible con ep 350, dep 450, ep 4560 y pro5160 | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| antena vhf helical 144-165 mhz fm serie dgp 8000 version E | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| antena base fibra de vidrio, similar marca TRAM, rango de frecuencia 144-174 vhf 5mhz ancho de banda 6,7db de ganancia ajustable | 1 Unidad | CLP 98.000 |
| antena moviles vhf, 5/8 onda con resorte, 3db de ganancia, 136-174 mhz ajustable sin montaje | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| batería de 12 v 100 AH curtiss agm ciclo profundo | 1 Unidad | CLP 189.000 |
| batería impress li lom 2250 mah alta capacidad sumergible ap68 | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| batería nimh alta capacidad estándar para radio pro 5150 | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| cable alimentación 12 vdc-25w | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| cable coaxial similar marca time microwave, RG8U 500HMS baja perdida | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| cable de montaje remoto movil de 5 metros con PMLN6404 | 1 Unidad | CLP 39.000 |
| cargador impress para dgp 8550 | 1 Unidad | CLP 76.000 |
| conector mini uhf macho similar marca tram para cable rg58 | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| conector rj-45 uhf macho similar marca rfindustries para cable rg58a/u | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| conector rj-45 cat 5euhf macho mini uhf macho | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| conector rj-45 conector adaptor mini uhf macho | 1 Unidad | CLP 4.300 |
| conector uhf similar marca rf industries para cable 58 | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| fuente de poder similar marca astorm 220vac/13.8 vdc, 16-20 amp. con reversor y mantenedor de batería | 1 Unidad | CLP 270.000 |
| jumper adaptador similar marca motorola uhf hembra a nibi uhf macho | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| kit adpatador montaje remoto movil | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| kit corta viento para mastil de 6 metros de altura, incluye metro de pioa, abrazadera, guardacabo y tensores | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| mástil telescópico de 6 metros en dos secciones de 3 metros cada una galvanizada en caliente con accesorios de montaje | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| montaje magnetico de 5 pulgadas acero cromado, con 5 metros de cable rg58a/u con conector mini uhf macho | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| montaje tapa maleta 2/4 nmo, 5 metros de cable rg58a/u con conector mini uhf macho | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Amarras plásticas de 450 cm x4,8 mm negras bolsa de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Cable thhn n°12 blanco rollo 100 metros | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| Cable thhn n°12 rojo rollo 100 metros | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| cinta aisladora super 33 de 3 metros negra | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| rollo de soldadura de 0,8 mm 250 grs. con plomo de 2,2% de resina | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| terminal manquito aislado 12-10 awg amarillos bolsa de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| terminales de ojo aislado amarillo de 12-10 awg de 6,3 mm bolsas de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| terminales hembra aislado amarillo de 12-10 awg de 6,3 mm bolsas 100 unidades | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| terminal macho aislado amarillo de 12-10 awg de 6,3 mm bolsa 100 unidades | 1 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.