Resultado de licitación
PRODUCTOS NUTRICIONALES PARA SOPORTE ORAL ENTERAL
Código 56782931-9365044 · SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI | SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 42.704.776
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento alimentario antidiarreico en sobres/polvo | 200 Sobre | CLP 3.000 |
| Suplemento oral sabor vainilla con HMB tarro x 850 grs | 168 Unidad | CLP 14.990 |
| Suplemento nutricional para adultos, con HMB sabor frutilla, tarro x 850 grs | 48 Unidad | CLP 15.790 |
| Suplemento nutricional para adultos, con HMB sabor frutilla-plátano, tarro x 850 grs | 12 Unidad | CLP 15.600 |
| Modulo proteico tarro x 275 grs | 160 Unidad | CLP 7.500 |
| Formula láctea excenta de lactosa tarro x 400 grs | 12 Unidad | CLP 7.100 |
| Formula láctea hipoalergenica para alergicos a la proteina de leche de vaca | 12 Unidad | CLP 19.000 |
| Suplemento alimentarios sabor vainilla para niñ@s de 1 a 13 años tarrox 900 grs | 24 Unidad | CLP 12.500 |
| Suplemento alimentarios sabor frutilla para niñ@s de 1 a 13 años tarrox 900 grs | 24 Unidad | CLP 12.500 |
| Espesante en polvo, sabor neutro, a base de almidon de maiz, tarro x 227 grs | 120 Unidad | CLP 5.620 |
| Suplemento oral tipo pudin, sabor capuchino x 125 grs | 624 Unidad | CLP 3.180 |
| Suplemento oral tipo pudin, sabor praline x 125 grs | 624 Unidad | CLP 3.180 |
| Suplemento Nutricional para adultos diabeticos, sabor vainilla, tarro x 850 grs | 144 Unidad | CLP 14.500 |
| Suplemento Nutricional oral para adultos, sabor vainilla, botella x 220 ml | 1200 Unidad | CLP 1.790 |
| Suplemento Nutricional oral para adultos diabéticos, sabor vainilla, botella x 327 ml | 1200 Unidad | CLP 1.590 |
| Fibra Soluble liquida x 946 ml | 48 Unidad | CLP 50.100 |
| Módulo en polvo con glutamina y Lactobacillus reuteri (probiótico), en polvo x 15 grs | 1000 Unidad | CLP 3.290 |
| Modulo a base de arginina y glutamina, sabor naranja en polvo x 27 grs | 600 Unidad | CLP 5.850 |
| Fórmula enteral RTH Hipercalórico Hiperproteico X 1 LT | 192 Unidad | CLP 7.845 |
| Fórmula enteral RTH Hipercalórico Hiperproteico 2.0 Kcal x ml de 500 ml | 90 Unidad | CLP 8.580 |
| Formula enteral RTH Normo calórico adultos X 1 LT | 224 Unidad | CLP 4.900 |
| Formula enteral RTH Normo calórico adultos X 500 cc | 390 Unidad | CLP 3.255 |
| Fórmula enteral RTH adulto paciente con diabetes mellitus liquida x 1LT de 1 Kcal por ml | 112 Unidad | CLP 5.080 |
| Fórmula enteral RTH adulto paciente con diabetes mellitus liquida x 500 ml de 1 Kcal por ml | 90 Unidad | CLP 4.420 |
| Fórmula enteral RTH hipercalórico Hiperproteica adulto para pacientes con diabetes mellitus X 500 ML de 1.5 Kcal por ml | 90 Unidad | CLP 6.286 |
| Formula enteral RTH Isotonica, Normo calórico adultos X 1 LT | 480 Unidad | CLP 4.680 |
| Formula enteral RTH Isotonica, Normo calórico adultos X 500 cc | 144 Unidad | CLP 3.400 |
| Fórmula enteral RTH Hipercalórica Hiperproteica adulto para pacientes con diabetes mellitus 1.5 Kcal x 1LT | 80 Unidad | CLP 7.900 |
| Fórmula enteral RTH Hipercalórica Hiperproteica adulto para pacientes con diabetes mellitus 1.5 Kcal X 500 cc | 80 Unidad | CLP 4.800 |
| Fórmula enteral RTH normo calórica adulto para pacientes con diabetes mellitus de 1.0 Kcal X 1 LT | 96 Unidad | CLP 5.800 |
| Formula enteral RTH normo calórica, normoproteico, sin fibra con omega 3 desde 1 a 12 años | 60 Unidad | CLP 5.245 |
| Postre de gelatina, alto en proteinas de forma de colageno hidrolizado x 118 grs sabor ponche de frutas | 120 Unidad | CLP 4.950 |
| Postre de gelatina, alto en porteinasde forma de colageno hidrolizado x 118 grs sabor naranja | 120 Unidad | CLP 4.950 |
| Fórmula Elemental Especializada con Alto Aporte de Aminoácidos de Cadena Ramificada ( AACR) y Bajo en Aminoácidos Aromáticos (AAA) sobre x 110 grs, sabor vainilla | 240 Unidad | CLP 8.230 |
| Jeringa x 60 ml con sistema ENFIT | 300 Unidad | CLP 352 |
| Jeringa x 20 ml con sistema ENFIT | 200 Unidad | CLP 210 |
| Adaptador de poliuretano transparente con tapa para conexión de bajadas de alimentación con sistema ENFit a sonda alimentación con entrada cónica o de embudo | 480 Unidad | CLP 300 |
| Equipo de administración alimentación enteral similar a modelo FREE, COMODATO, MANTENCIONES ANUALES | 6 Unidad | CLP 1 |
| Set Bajadas Volumétricas para Bomba de infusión continua de Alimentación enteral con sistema ENFIT. | 600 Unidad | CLP 3.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.