Resultado de licitación
SUPLEMENTO ENTERAL Y ORAL -ADULTOS Y PEDIATRICOS - Readjudicada en Id 1663-79-R125
Código 568b8526-9501240 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 28.427.867
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional / espesante (EETT bases licitacion) | 132 Unidad | CLP 5.990 |
| Suplemento Nutricional/ modulo proteico(EETT bases licitacion) | 120 Unidad | CLP 8.990 |
| Suplemento nutricional / modulo calórico(EETT bases licitacion) | 120 Unidad | CLP 3.490 |
| Suplemento Nutricional / formula polimérica pediátrica(EETT bases licitacion) | 32 Unidad | CLP 10.490 |
| Suplemento Nutricional/ formula polimérica adulto(EETT bases licitacion) | 180 Unidad | CLP 10.490 |
| Suplemento nutricional / fórmula polimérica adulto diabético(EETT bases licitacion) | 180 Unidad | CLP 12.490 |
| Suplemento nutricional / formula APLV(EETT bases licitacion) | 42 Unidad | CLP 19.000 |
| Suplemento Nutricional / Formula prematuro(EETT bases licitacion) | 24 Unidad | CLP 10.100 |
| Suplemento nutricional/ formula APLV(EETT bases licitacion) | 42 Unidad | CLP 23.000 |
| Fórmula para soporte oral adulto.(EETT bases licitacion) | 200 Unidad | CLP 1.587 |
| Fórmula para soporte nutricional oral en para adullto oncológico., enfermedad catabólica.(EETT bases licitacion) | 100 Unidad | CLP 1.900 |
| Suplemento para control de la diarrea.(EETT bases licitacion) | 200 Unidad | CLP 3.880 |
| Suplemento para el manejo de la constipación.(EETT bases licitacion) | 30 Unidad | CLP 49.570 |
| Suplemento para el manejo de la constipación. Formato individual(EETT bases licitacion) | 200 Unidad | CLP 3.770 |
| Suplemento para favorecer la cicatrización de heridas y reparación de tejidos.(EETT bases licitacion) | 30 Unidad | CLP 111.040 |
| Suplemento para cicatrización de heridas y reparación de tejidos. Formato individual.(EETT bases licitacion) | 180 Unidad | CLP 5.400 |
| Suplemento nutricional para control de la enfermedad renal. Formato individual.(EETT bases licitacion) | 300 Unidad | CLP 4.260 |
| Modulo proteico listo para el consumo.(EETT bases licitacion) | 360 Unidad | CLP 5.140 |
| Fórmula para sistema RTH para adulto diabético 500ml(EETT bases licitacion) | 300 Unidad | CLP 4.900 |
| Fórmula para sistema RTH para adulto diabético 1000ml(EETT bases licitacion) | 120 Unidad | CLP 5.800 |
| Fórmula para sistema RTH para adulto(1000ml)(EETT bases licitacion) | 200 Unidad | CLP 5.400 |
| Fórmula para sistema RTH para adulto(500ml)(EETT bases licitacion) | 120 Unidad | CLP 3.500 |
| Fórmula para sistema RTH, para adulto con alto gasto energético.(EETT bases licitacion) | 160 Unidad | CLP 11.400 |
| Bombas de infusión (EN COMODATO)(EETT bases licitacion) | 4 Unidad | CLP 1 |
| Bajadas para sistema RTH(EETT bases licitacion) | 600 Unidad | CLP 4.500 |
| Conectores/adaptadores(EETT bases licitacion) | 50 Unidad | CLP 5.500 |
| Bolsa/Contenedor(EETT bases licitacion) | 60 Unidad | CLP 4.000 |
| Etiquetas(EETT bases licitacion) | 3 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.