Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO Nº 644 PMU-E SECPLAN REPARACION BACHE PJE. H. MERINO Y R. ISABEL J.V. N°16 LOTA.
Código 56ac172c-9239152 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 5.534.644
- Fecha de adjudicación
- 09-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Nombre no informado
RUT 775001240
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.016 |
| CLAVOS DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.956 |
| ESTABILIZADO | 23 Metro Cúbico | CLP 21.343 |
| HORNIGON PARA PAVIMENTO H.C.V. (HORMIGON DE CEMENTO VIBRADO); HORMIGON TIPO HN 35 10 40 6 CON RESISTENCIA A LA FLEXO TRADICIONAL DE 3.5 MPA (35KGF/CM2) FRACCION DEFECTUOSA (FD) DE 10% (CONFIABILIDAD DEL 90%) TAMAÑO DEL ARIDO MAS GRUESO (TMAX) DE 40MM (1 1 | 10 Metro Cúbico | CLP 134.163 |
| POLIETILENO 2X20M TRASPARENTE 0.2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 47.428 |
| ROLLO GEOTEXTIL 130 GR/M2 50X2MTS O SIMILAR | 3 Rollo | CLP 166.000 |
| SOLERAS REBAJADAS TIPO A 90X16X30 | 23 Unidad | CLP 6.166 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 13 Saco | CLP 3.557 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 37 Saco | CLP 1.601 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 74 Saco | CLP 1.601 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO SECO DE 2"X8"X3,20M | 3 Unidad | CLP 13.991 |
| PIEZA DE 2"X2"X3,2M PINO DIMENSIONADO SECO | 3 Unidad | CLP 2.253 |
| BROCA PALETA PARA MADERA 25X150MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 12.984 |
| 25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SEA1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M) | 2 Tira | CLP 33.734 |
| TUBO PVC-P 32MM X6M PN-10 CEMENTAR | 2 Tira | CLP 2.703 |
| GRASA CONSISTENTE 250GR TARRO 8POTE 250GRS) | 2 Pote | CLP 5.075 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 1.541 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON, UNIDADES DE 250GR | 2 Unidad | CLP 7.114 |
| BIDON 4.5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA | 2 Bidón | CLP 20.335 |
| BROCHAS DE CERDA 3" | 2 Unidad | CLP 1.779 |
| UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE DE SELLADOR DE POLIURETANO 600ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO SIMILARES CONDICIONES TECNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS. | 6 Unidad | CLP 7.885 |
| PISTOLA CALAFATERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR PISTOLA TUBO DE ALUMINIO | 2 Unidad | CLP 10.671 |
| SET 10 PIEZAS DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD | 2 Kit | CLP 3.557 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.779 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 711 |
| MASCARILLA KN-95 SET DE 50 MASCARILLAS | 1 Kit | CLP 7.114 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75ML | 40 Unidad | CLP 2.253 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 2.727 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50 POMO DE 50GRS PREUNIC O SIMILAR | 80 Unidad | CLP 2.194 |
| GUANTE DE CABRETILLA | 40 Unidad | CLP 1.186 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 28.896 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LT CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 56.914 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO MANGO DE ACERO | 6 Unidad | CLP 5.454 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 15.047 |
| CHUZO 1 1/4"X1,7M ACERO | 6 Unidad | CLP 35.571 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMILAR 20,OZ | 6 Unidad | CLP 6.877 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 15.414 |
| PUNTO ACERO 12" CON EMPUÑADURA | 3 Unidad | CLP 8.466 |
| ARCO DE SIERRA 12" METAL | 1 Unidad | CLP 4.743 |
| HOJA DE SIERRA BIMETALICA 24 DIENTES | 1 Unidad | CLP 949 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM NARANJOS GENERICOS | 3 Unidad | CLP 8.537 |
| CINTA SEÑAL DE PELIGRO ROLLO DE 50M | 2 Rollo | CLP 7.114 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60CM | 6 Unidad | CLP 7.351 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 13 Día | CLP 14.229 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO. | 13 Día | CLP 14.229 |
| ARRIENDO DE MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO 31,3KG (69,1LBS.) VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W-, IMPACTO POR MINUTO 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL MENOS DOS BA | 13 Día | CLP 11.857 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2.000KG, CON COMBUSTIBLE. | 13 Día | CLP 9.486 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO 25MM (1") | 5 Día | CLP 9.486 |
| ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELECTRICO 220V | 5 Día | CLP 8.300 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR; 220V; 2.196WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 4.743 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 5 Día | CLP 4.743 |
| ARRIENDO TALADRO ATORNILLADOR INALAMBRICO 10MM 12V + 1 BATERÍA | 5 Día | CLP 4.743 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.