← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FÁRMACOS PARA CESFAM FRANCISCO VIDAL MUÑ

Código 56b15ec0-9189282 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 2.484.415
Fecha de adjudicación
11-07-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AZITROMICINA SUSP 200MG/5ML40 FrascoCLP 3.066
METAMIZOL INYECTABLE 1GR/2ML500 AmpollaCLP 250
VITAMINA ACD GOTAS300 FrascoCLP 1.200
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO SUSP 400MG/57MG30 FrascoCLP 4.300
DEXAMETASONA AMPOLLA 4MG/1ML100 AmpollaCLP 221
SACCHAROMYCES BOULARDI SOBRES 250 MG600 SobreCLP 400
TETRACICLINA CAP 500 MG500 CápsulaCLP 66,75
CIPROFLOXACINO COMP 500 MG1500 ComprimidoCLP 45
CETIRIZINA COMP 10 MG2000 ComprimidoCLP 40,5
LORATADINA COMP 10 MG2000 ComprimidoCLP 11
LEVOCETIRIZINA JARABE 2,5 MG/5ML100 FrascoCLP 3.635
CLORFENAMINA JRBE 2MG/5 ML FRASCO 120 ML100 FrascoCLP 2.134
ACICLOVIR CAP 400 MG1000 CápsulaCLP 66,9
CLARITROMICINA COMP 500 MG3000 ComprimidoCLP 170
AZITROMICINA COMP 500 MG1000 ComprimidoCLP 128

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 56b15ec0-9189282? | GanaLicitaciones.cl