Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 672 PMU-E SECPLAN
Código 56d124e7-9336851 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Deco Esferas
- Monto adjudicado
- CLP 5.407.644,5
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Deco Esferas
RUT 771108741
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 8 Unidad | CLP 3.611 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 1.949 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.490 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 6.649 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 5.846 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 6.076 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 28 Unidad | CLP 3.611 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 40.123 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.634 |
| 40 X40 X 2MM X 6 M PERFIL TUBUKLAR CUADRADO | 38 Tira | CLP 17.367 |
| PERFIL CUADRADO 25 X 25 X 1,5 MM 6 M | 38 Tira | CLP 8.483 |
| FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD 6 METROS | 2 Tira | CLP 2.981 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG | 9 Bolsa | CLP 14.329 |
| WAIPE FIBRA | 16 kilogramo | CLP 8.013 |
| DILUYENTE (1LT) | 10 Unidad | CLP 2.235 |
| ANTOCORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 6 Galón | CLP 11.464 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 6 Galón | CLP 28.659 |
| BASE ESTABILIZADA | 13 Metro Cúbico | CLP 13.756 |
| SOLERILLA CANTO REDONDO 100 X 20 X 6 CM | 112 Unidad | CLP 2.591 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 151 Unidad | CLP 3.611 |
| GRAVA | 5 Metro Cúbico | CLP 40.123 |
| ARENA | 11 Metro Cúbico | CLP 20.634 |
| PASTELON 40 X 40 X 4 CM LISO | 625 Unidad | CLP 1.891 |
| PALMETA DE PASTO 0.5 M2 APROX. | 26 Unidad | CLP 2.178 |
| TIERRA DE HOJA PARA JARDIN 40 LITROS SACO | 10 Unidad | CLP 3.760 |
| CORTEZA DECORATIVA DE PINO SACO 30 LITROS | 8 Unidad | CLP 7.222 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 4 Unidad | CLP 3.152 |
| GRAVA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 40.123 |
| ARENA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 20.634 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22 X 2,44 | 4 Unidad | CLP 17.769 |
| 2 X 3 X 3,20M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN | 8 Unidad | CLP 2.006 |
| 2 X 2 X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN | 10 Unidad | CLP 1.548 |
| CLAVO CORRIENTE 4" BOLSA 1 KG | 4 kilogramo | CLP 1.548 |
| TORNILLO VOLCANITA CRS ZRB 6 X2" 200 UNIDADES | 1 Caja | CLP 3.439 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 40.123 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.634 |
| BROCA SDS PLUS 13 X 300 X 250 | 1 Unidad | CLP 4.528 |
| BROCA SDS PLUS 16 X 210 MM | 1 Unidad | CLP 3.806 |
| JUEGO (A+B) 1 KG SIKADUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPOXICO | 1 Unidad | CLP 20.038 |
| PINTURA PISOS Y CANCHAS GRIS 1 GALON | 1 Unidad | CLP 48.147 |
| PINTURA DE ALTO TRAFICO CONTRASTANTE REFLECTARIO 1 GL AMARILLO TIPO CERECITA | 1 Unidad | CLP 38.529 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50 MM 50 M | 2 Unidad | CLP 5.503 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID | 1 Kit | CLP 3.198 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 2.063 |
| GUANTE LATEX DESECHABLES KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.313 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.063 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.522 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.146 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.063 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 802 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 802 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 4 Unidad | CLP 802 |
| GUANTE CABRITILLA | 22 Par | CLP 1.146 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 802 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 6.878 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.