Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos y Suturas Quirúrgicas
Código 56f17d96-9195581 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 120.103.288
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0007 PROTESIS VASCULAR 40 CM X 6 MM | 14 Unidad | CLP 320.000 |
| 013-0252 PROTESIS VASCULAR ANILLADA RECTA 6 MM X 70 CM | 12 Unidad | CLP 410.000 |
| 025-0002 AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 103 | 5820 Unidad | CLP 2.790 |
| 025-0091 TROCAR EPIDURAL DESECHABLE Nº16 G X 3 1/4 | 2040 Unidad | CLP 3.120 |
| 025-0231 CATETER C/RESERVORIO 6.5 FR - 40 CM LARGO | 180 Unidad | CLP 145.000 |
| 025-0690 AGUJA P/ BLOQUEO NERVIOSO PERIFERICO DE 0.7X50MM 226 X 2" 30º | 1520 Unidad | CLP 9.900 |
| 033-0029 LIGADURA DE TITANIO MEDIANO - GRANDE (LT300) | 1560 Sobre | CLP 6.300 |
| 033-0040 CATGUT CROMADO 4/0 C/AGUJA (U203T) | 48 Sobre | CLP 900 |
| 033-0046 SEDA N°0 GASTROINTESTINAL | 864 Sobre | CLP 850 |
| 033-0068 SUTURA FIBRA POLIESTER 5/0 OFTALM. AGUJA 1/4 DE 8.1 MM S-24 | 12 Sobre | CLP 12.000 |
| 033-0071 CATGUT CROMADO Nø1 C/AGUJA (UROLOGICO-CG915) | 24 Sobre | CLP 950 |
| 033-0072 SUTURA ABSOR. MONOFIL.UROLOG.Y304 AGUJA 1/2 CIRC.17MM RB-1 HEBRA 70MM | 1296 Sobre | CLP 1.636 |
| 033-0092 SUTURA 6/0 QUIRURGICA DE POLIAMIDA MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE | 552 Sobre | CLP 2.135 |
| 033-0096 POLIPROPILENO N°0 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 108 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0097 POLIPROPILENO N°1 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 432 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0105 CORCHETERA QUIRURGICA CIRCULAR Nº25 (REF CA GASTRICO) | 36 Unidad | CLP 298.000 |
| 033-0107 ENDOGUIA UNIVERSAL ARTICULADO (COD.30449) | 4 Unidad | CLP 138.000 |
| 033-0109 RECARGA SUTURA LINEAL QUIRURGICA 55-60 MM (CA GASTRICO) | 24 Unidad | CLP 43.000 |
| 033-0115 ACIDO POLIGLICOLICO 3/0 (AG 17 / 1/2 DIAM HEBRA 75 CM (REF UL 204) | 144 Sobre | CLP 1.400 |
| 033-0183 SUTURA SINT. ABSORB. 7/0 OFTALM. AGUJA 3/85 CIRC. 6 MM HEBRA 45 CM. | 24 Sobre | CLP 10.188 |
| 033-0194 PISTOLA SUTURA LAPAROSCOPICA TRIPLE (EXCL. COLON)60 MM - 100 MM | 48 Unidad | CLP 145.000 |
| 033-0204 POLIPROPILENO N°5/0 HEBRA 90 CM 1/2 CIRC. AGUJA 17 MM | 36 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0207 SUTURA V - LOC DISPOSITIVO DE CIERRE CALIBRE 2/0 37 MM | 258 Sobre | CLP 23.100 |
| 033-0208 SUTURA V - LOC DISPOSITIVO DE CIERRE CALIBRE 3/0 17 MM | 252 Sobre | CLP 23.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.