Resultado de licitación
ADQUISICIÓN EQ. E INSUMOS KINÉSICOS Y TERAPÉUTICOS
Código 57142a94-9229399 · I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER | I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.858.121
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
FISIOLAB CHILE SPA | Fisiolab Chile
RUT 765703735
FISIOMARKET COMERCIALIZACION LIMITADA | FISIOMARKET CHILE
RUT 765954258
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE EQUIPOS PARA LA SALUD LATINMED CHILE | LATINMEDCHILE LTDA.
RUT 772448198
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Implants Chile SpA
RUT 770107458
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
RODRIGO AGUSTÍN GUTIÉRREZ VIDAL | Ortopedia ROLYGO
RUT 97991235
SERVICLINIC SPA | Serviclinic Spa
RUT 768331839
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ventosas: Set de ventosas Chinas en forma de copa que se acoplan a través de bomba manual, para masaje corporal. " | 1 Unidad | CLP 6.165 |
| Instrumento de liberación mío facial, acero quirúrgico inoxidable, Gua sha línea M modelo 7 | 1 Unidad | CLP 60.505 |
| TRX entrenamiento en suspensión, fabricadas en componente de alta calidad, para soportar pesos y fuerza, hasta 300 kg., que incluya mosquetón de seguridad y soporte para puerta ajustable. | 1 Unidad | CLP 19.200 |
| Disco de balance vestibular 35cm, similar a cando,Este disco vestibular imita el movimiento y forma de una bola inflable mientras se usa en un asiento. • Tiene un lado rugoso para mejorar la estimulación. Diferentes grados de desafío vestibular se | 1 Unidad | CLP 14.990 |
| Balón terapéutico o de pílate 65cm color azul, resistencia máxima 200kg de material PVC o cloruro de polivinilo. | 1 Unidad | CLP 12.147 |
| Balón terapéutico o de pílate 75cm morado azul, resistencia máxima 200kg de material PVC o cloruro de polivinilo. | 1 Unidad | CLP 12.344 |
| Foam roller, Cilindro masajeador o rodillo de masaje, interior rígido para soportar mayor peso, exterior hecho en goma eva ultra densa. Dimensiones 33x13x13cm | 2 Unidad | CLP 13.273 |
| Rodillo para facial plantar con doble bola Material: pvc Dimensiones: aproximadamente 16 x 5 x 5 cm | 2 Unidad | CLP 16.372 |
| Barras flexible de ejercicios de mano color negro resistencia extra duro diámetro de 4.5cm Barra flexible de 30 cm portátil y liviano para personas que desean fortalecer los músculos de la mano, la muñeca y el hombro, también contribuye a la coordinación | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Barras flexible de ejercicios de mano color rojo resistencia suave diámetro de 4.5cm Barra flexible de 30 cm portátil y liviano para personas que desean fortalecer los músculos de la mano, la muñeca y el hombro, también contribuye a la coordinación y aum | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Foot roller theraband. rollo de goma, dura y firme especialmente diseñado para aliviar los síntomas de la fascitis plantar y espolón calcáneo Los rodillos de pie se pueden guardar en la nevera o el congelador para enfriarlos y utilizarlos como tratamien | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| TENS (Tens/Ems/If/Rusa) dispositivo que incluye 4 formas de onda: Tens-Ems-Interferencial y Onda Rusa, lo que le da la flexibilidad para ofrecer una variedad de tratamientos. TENS Forma de onda: Monofásica Cuadrada Frecuencia de pulso: 1-150 Hz, Anch | 2 Unidad | CLP 131.924 |
| Pistola masajeadora La pistola de masajes es una herramienta imprescindible para el cuidado de tus músculos. Con sus 8 cabezales intercambiables, ofrece una versatilidad excepcional, permitiendo su aplicación en una amplia variedad de grupos musculares | 1 Unidad | CLP 210.000 |
| Trampolín cama elástica 100cm aproximadamente, que soporte peso máximo de 150 kg | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Materiales para confección de ortesis Plancha Termoplástico 1.6 mm x 45cm x 60cm Microperforado. | 2 Unidad | CLP 48.990 |
| Set masa terapéuticas, Set masas ejercicios set 6 resistencia y 6 oz para el tratamiento y rehabilitación de la mano, fortaleciendo el agarre de esta. El material de la masa es libre de gluten, caseína y látex. Cada masa esta codificada por colores y ti | 1 Unidad | CLP 36.728 |
| Caja de venda compresión elástica autoadhesiva Eco-Flex, cinta cohesiva, 5cm de ancho x 5 metros largo. | 4 Unidad | CLP 3.800 |
| Balones multipropósito 6 pulgadas o 15 cm material de goma. | 31 Unidad | CLP 5.040 |
| Compresas Fría terapia gel pack 19,1x27,9 | 6 Unidad | CLP 7.700 |
| Compresas Fría terapia gel pack 12,7x25,4 | 6 Unidad | CLP 6.000 |
| Compresas húmedas calientes Termal pack 25x61 | 1 Unidad | CLP 25.200 |
| Compresas húmedas calientes Termal pack 25x45 | 2 Unidad | CLP 20.160 |
| Compresas húmedas calientes Termal pack 12x30 | 1 Unidad | CLP 10.070 |
| Compresas húmedas calientes Termal pack 61cm | 1 Unidad | CLP 20.160 |
| cable para TENS mio care (marca solicitada por equido adquirido anteriormente) | 4 Unidad | CLP 25.138 |
| Rollo de 5x5 vendaje neuromuscular hipoalergenico, respirable. | 24 Rollo | CLP 4.306 |
| Electrodos para TENS autoadhesivo larga vida medical 5x5, set de 4 electrodos, conexión hembra flexible de 2 mm | 50 Unidad | CLP 2.100 |
| Electrodos para TENS autoadhesivo larga vida medical 5x10, set de 4 electrodos, conexión hembra flexible de 2 mm | 41 Unidad | CLP 5.430 |
| Rollo de Banda elástica color Negra resistencia heavy duty 15cm de ancho x 45 mtrs largo aproximadamente | 1 Rollo | CLP 102.508 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.