Resultado de licitación
INSUMOSNOVIEMBRE 2024 DESAM LA UNIÓN.
Código 574216b0-9470080 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.199.170
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Yoryet Paulina | Yoryet Paulina
RUT 762387387
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácidos grasos hiperoxigenados, 98% Ác. Esenciales, 2% Aloe Vera, centella asiática y esencia de romero, solución tópica Spray. Frasco x 30 ml. Similar Linovera Spray 30 ml | 30 Frasco | CLP 8.200 |
| Alcohol desnaturalizado 70º 1000 cc registro ISP Nº987/20; Nº1079/20 | 60 Frasco | CLP 2.050 |
| Alcohol desnaturalizado 70º 500cc registro ISP Nº987/20; Nº1079/20 | 60 Frasco | CLP 1.150 |
| Alcohol gel 340 ml higienizante de manos, registro ISP Nº 118C-57 | 20 Frasco | CLP 1.186 |
| Cinta adhesiva tipo papel hipoalegenica, 2,5 cm x 9,1 m Blanca. Caja x12 rollos. Similar Micropore 3M | 10 Caja | CLP 6.192 |
| Cinta adhesiva tipo papel, hipoalegenica color piel 1,25 cm x 9.1 m. Caja x 24 unidades. Similar Micropore 3M. | 5 Caja | CLP 19.056 |
| Cinta adhesiva tipo papel, hipoalegenica color piel 2,5 cm x 9,1 m. Caja x 12 rollos. Similar Micropore 3M. | 10 Caja | CLP 12.672 |
| Gasa estéril, no tejida 5x5 cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 100 Caja | CLP 940 |
| Gasa estéril, no tejida 7,5x7,5cm. Sobre x2 unidades. Caja x 50 sobres | 100 Caja | CLP 1.480 |
| Gluconato de clorhexidina 0.12 g. vehículo aromatizado sin colorantes y sin alcohol. Frasco x 120 ml. Similar Oralgene 12% | 20 Frasco | CLP 2.414 |
| Guante látex no estéril talla L. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 2.500 |
| Guante látex no estéril talla M. Cajas x 100 unidades. | 100 Caja | CLP 2.500 |
| Kit hemoglucotest (Similar Accu-chek performa instant) | 10 Unidad | CLP 19.890 |
| Monitor de presión arterial automático HEM-7120, más brazalete universal Omnron. | 10 Unidad | CLP 33.700 |
| Parche médico curita piel 2cmx7cm x100 unidades. | 50 Caja | CLP 893 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Instant | 200 Caja | CLP 6.200 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar Accu-chek Performa | 50 Caja | CLP 6.200 |
| Tiras reactivas hemoglucotest. Caja x 50 Tiras. Similar One Touch Ultra | 50 Caja | CLP 10.000 |
| Termómetro digital, libre de mercurio, punta rígida, alarma de medición, alta precisión, alarma de fiebre y normal, apagado automático. Unidad | 30 Unidad | CLP 1.090 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.