Resultado de licitación
Insumos de laboratorio clínico
Código 574a0112-9376544 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | Salud · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 937.271
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ASA DE INOCULACIÓN CALIBRADA PLÁSTICA ESTÉRIL DE 1UL | 2000 Unidad | CLP 120 |
| AZUL DE METILENO PRESENTACIÓN 500 ML | 1 Frasco | CLP 12.605 |
| GEIMSA. PRESENTACIÓN 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| GLUCOSA ANHIDRA. PRESENTACIÓN 1 KG | 30 Unidad | CLP 5.700 |
| LUGOL. PRESENTACIÓN 500 ML | 1 Unidad | CLP 11.933 |
| MAY-GRUNWALD. PRESENTACIÓN 1 LITRO | 1 Frasco | CLP 29.400 |
| MULTIDISCO UROCULTIVO STAPHYLOCOCCUS, CEFOXITINA 30 UG, CIPROFLOXACINO 5 UG, GENTAMICINA 10 UG, NITROFURANTOINA 300 UG, SULFATRIMETOPRIM 25 UG | 1 Caja | CLP 45.000 |
| MULTIDISCOS UROCULTIVO GRAM NEGATIVO Nº 1 , AMPICILINA 10 UG, CEFADROXILO 30 UG, CEFALOTINA 30 UG, CEFOTAXIMA 30 UG, CEFUROXIMA 3 UG, CIPROFLOXACINO 5 UG, GENTAMICINA 10 UG, NITROFURANTOINA 300 UG, SULFATRIMETOPRIM 25UG | 4 Caja | CLP 45.000 |
| MULTIDISCOS UROCULTIVO GRAM NEGATIVO Nº 2 , AMPICILINA 10 UG, CEFADROXILO 30 UG, CEFALOTINA 30 UG, CEFOTAXIMA 30 UG, CEFUROXIMA 30 UG, CEFTRIAXONA 30 UG , GENTAMICINA 10 UG, NITROFURANTOINA 300 UG, SULFATRIMETOPRIM 25 UG | 2 Caja | CLP 45.000 |
| ACEITE DE INVERSIÓN. PRESENTACIÓN 100 ML | 1 Frasco | CLP 21.933 |
| REACTIVO KOVACKS. PRESENTACIÓN 100 ML | 1 Frasco | CLP 38.000 |
| SENSIDISCO CIPROFLOXACINO 5 UG | 1 Frasco | CLP 14.000 |
| TINCIÓN DE GRAM. PRESENTACIÓN 500 ML | 1 Kit | CLP 53.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.