Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ALIMENTACIÓN COMPLEMENTARIA PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN CAPREDENA.
Código 5777c0c6-9460268 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 115.708.400
- Fecha de adjudicación
- 08-01-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento nutricional oral líquido para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 45% caseinato de sodio; 30% concentrado de proteína de leche; 20% aislado de proteína de soya; 5% concentrado de proteína de suero | 400 Frasco | CLP 1.550 |
| Suplemento nutricional oral líquido para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 45% caseinato de sodio; 30% concentrado de proteína de leche; 20% aislado de proteína de soya; 5% concentrado de proteína de suero | 960 Frasco | CLP 1.550 |
| Suplemento nutricional oral líquido para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 45% caseinato de sodio; 30% concentrado de proteína de leche; 20% aislado de proteína de soya; 5% concentrado de proteína de suero | 840 Frasco | CLP 1.550 |
| Suplemento nutricional oral para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 10% caseinato de calcio; 70% caseinato de sodio; 20% aislado de proteína de soya. -Carbohidratos: 25% sacarosa; 36,3% jarabe de maíz DE 25- | 1344 Tarro | CLP 15.600 |
| Suplemento nutricional oral para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 70% concentrado de proteína de leche; 30% aislado de proteína de soya. -Carbohidratos: 18,8% sacarosa; 42% jarabe de maíz DE 25-33/42; 5,6% | 840 Tarro | CLP 11.200 |
| Suplemento nutricional oral para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 70% concentrado de proteína de leche; 30% aislado de proteína de soya. -Carbohidratos: 18,8% sacarosa; 42% jarabe de maíz DE 25-33/42; 5,6% | 840 Tarro | CLP 11.200 |
| Suplemento nutricional oral para adultos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 70% concentrado de proteína de leche; 30% aislado de proteína de soya. -Carbohidratos: 18,8% sacarosa; 42% jarabe de maíz DE 25-33/42; 5,6% | 2057 Tarro | CLP 11.200 |
| Suplemento nutricional oral especialmente formulado para diabéticos y pre-diabéticos con composición de nutrientes como se describe a continuación: -Proteínas: 70% caseinato de calcio; 30% aislado de proteína de soya. -Carbohidratos: 19,9% maltodextrina; | 2568 Tarro | CLP 13.750 |
| Fórmula específica para pacientes diabéticos, hipercalórica e hiperproteica, con fibra. Aporte calórico: 1,5 Kcal/ml - Relación kcal no proteicas/g de Nitrógeno: 100/1 - Con mezcla de carbohidratos: maltodextrina, glicerina y carbohidratos de digestión l | 2240 Matraz | CLP 4.800 |
| Suplemento nutricional especial para diabéticos con FOS y sucromaltosa, carbohidrato de baja respuesta glicémica ,mezcla de ácidos grasos monoinsaturados (AGMI) y poliinsaturados . Libre de lactosa y gluten. Agua, maltodextrina, concentrado de proteína de | 840 Tarro | CLP 1.690 |
| Alimento líquido isotónico nutricionalmente completa y equilibrada con una mezcla única de fibra y fructooligosacáridos (FOS). Proporciona 1.1kcal/ml de energia, distribuida en15% de proteínas, 29,2% lipidos, 52,6%carbohidratos,3,29% fibra. Entrega 4 grs | 400 Frasco | CLP 4.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.