Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO PRUEBAS RÁPIDAS Y OTROS REACTIVOS
Código 57874d59-9488640 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 69.846.000
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2026
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group
RUT 761188860
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Prueba inmunocromatográfica para la detección de sangre humana en deposiciones (determinación) | 24075 Unidad no definida | CLP 1.000 |
| Prueba inmunocromatográfica para la detección de Toxina A, Toxina B y Glutamato Deshidrogenasa de Clostridium difficile en deposiciones (determinacion) | 5400 Unidad no definida | CLP 5.990 |
| Prueba inmunocromatográfica para la detección de Helicobacter pylori en deposiciones (determinacion) | 7125 Unidad no definida | CLP 1.000 |
| Prueba inmunocromatográfica para el screening de infección aguda por Hantavirus. / Caja de 10 cassete. Cada cassete equivale a una determinación. Las cajas no se pueden abrir ya que incluyen un buffer para todos los cassete de la caja (determinacion) | 90 Unidad no definida | CLP 70.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.