← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LIC 73-23 MEDICAMENTOS DE PENICILINAS HP

Código 579802df-9181715 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 32.771.050
Fecha de adjudicación
20-10-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

matias alejandro | Lira y Navarrete SPA

RUT 769090819

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA 400 mg/57 mg x 5 ML FC570 UnidadCLP 3.580
AMOXICILINA 250 MG/5 ML FC 60 ML290 UnidadCLP 950
AMOXICILINA 500 MG CAPSULA47000 UnidadCLP 65
AMOXICILINA 500 MG/5 ML FC 60 ML2200 UnidadCLP 1.495
AMPICILINA 500 MG POLVO/POLVO LIOF FAM9100 UnidadCLP 360
CLOXACILINA 500 MG CAPSULA1050 UnidadCLP 95
CLOXACILINA SODICA FA 500 MG11000 UnidadCLP 544,8
FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML SUSPENSION ORAL450 UnidadCLP 1.652
FLUCLOXACILINA 500 MG CAPSULA14000 UnidadCLP 78
PENICILINA-G BENZATINA FA 1.200.000 UI3100 UnidadCLP 455
PENICILINA-G SODICA 1.000.000 U.I IV/IM FA4600 UnidadCLP 180
PENICILINA-G SODICA 2.000.000 U.I IV/IM FA4600 UnidadCLP 220
PIPERACILINA/TAZOBACTAM 4G/500 MG FAM3100 UnidadCLP 3.115

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 579802df-9181715? | GanaLicitaciones.cl