Resultado de licitación
5, SP 92533 - PIE - COLEGIO TTE. MERINO - ADQ. MATERIAL DIDACTICO
Código 57a27d47-9257728 · I MUNICIPALIDAD VALDIVIA | DEPTO. ADMINISTRATIVO DE EDUCACION MUNICIPAL · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.529.818
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
felipe andres | AGENPROVAL SPA
RUT 76950799K
IMPORTADORA ARCOIRIS EIRL | IMPORTADORA ARCOIRIS EIRL
RUT 761679384
JAIME DEL TRÁNSITO VILLARROEL BELTRÁN | JAIME VILLARROEL BELTRAN
RUT 90154621
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TIJERA 20,3 IGUAL O SUPERIOR A MARCA REIN | 5 Unidad | CLP 2.092 |
| ARCHIVADOR PLASTIFICADO AZUL | 40 Unidad | CLP 840 |
| ARCHIVADOR PLASTIFICADO VERDE | 40 Unidad | CLP 840 |
| COLLEGE MATEMATICA 100 HOJAS | 40 Unidad | CLP 1.050 |
| GRAFITO HEXAGONAL N°2 HB IGUAL O SUPERIOR A MARCA ARTEL | 500 Unidad | CLP 84 |
| BOLIGRAFO IGUAL O SUPERIOR A MARCA BIC CRISTAL PUNTA MEDIA IR | 200 Unidad | CLP 168 |
| FUNDAS PARA ARCHIVOS OFICIO TRANSPARENTE | 500 Unidad | CLP 42 |
| FUNDAS PARA ARCHIVOS CARTA TRANSPARENTE | 200 Unidad | CLP 34 |
| TERMOLAMINADO 125 MC CARTA 100 UN | 8 Unidad | CLP 13.437 |
| CINTA ADHESIVA 12MM IGUAL O SUPERIOR A SELLO FILM | 50 Unidad | CLP 193 |
| PISTOLA DE SILICONA | 16 Unidad | CLP 4.109 |
| SILICONA EN BARRA | 200 Unidad | CLP 126 |
| MICA CARTA COFRADA | 50 Unidad | CLP 168 |
| MICA OFICIO NATURAL | 50 Unidad | CLP 168 |
| BANDERITAS 9 FLECHAS - 3 COLORES 20 HJS | 28 Unidad | CLP 1.008 |
| BANDERITAS 8 COLORES 20 HOJAS | 4 Unidad | CLP 1.218 |
| CUADERNO UNIVERSITARIO 100 HJS LISO 7MM | 100 Unidad | CLP 924 |
| CINTA DOBLE CONTACTO 24 X 12 MTS | 10 Unidad | CLP 630 |
| CINTA MASKING 24 X 40 | 50 Unidad | CLP 1.050 |
| ESPIRAL SPYRA N°16 | 50 Unidad | CLP 118 |
| DESTACADOR AMAILLO IGUAL O SUPERIOR A PELICAN FLASH | 100 Unidad | CLP 336 |
| ALFILER 26 MM IGUAL O SUPERIOR A MARCA HAND | 20 Caja | CLP 437 |
| TACO CUBO ENGOMADO 5 COLORES | 10 Unidad | CLP 2.059 |
| STICK NOTES 76 X 76 AMARILLO | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| STICK NOTES 76 X 76 VERDE | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| STICK NOTES 50 X 76 VERDE | 10 Unidad | CLP 664 |
| STICK NOTES 50 X 76 AMARILLO | 10 Unidad | CLP 664 |
| MARCADOR 8 COLORES IGUAL O SUPERIOR A MARCA SHARPIE | 20 Unidad | CLP 6.378 |
| PAPEL VOLANTIN COLOR | 120 Pliego | CLP 109 |
| CARTULINA METALICA | 50 Unidad | CLP 664 |
| CARTULINA DOBLE FAZ COLORES | 60 Unidad | CLP 412 |
| CORCHETES 26/6 5000 UN | 20 Caja | CLP 832 |
| CLAVADORA IGUAL O SUPERIOR A REXEL VALUE | 10 Unidad | CLP 12.597 |
| CAJA DE CORCHETES 2378 | 10 Caja | CLP 1.008 |
| GLOBOS SURTIDOS X 50 UNIDADES | 50 Paquete | CLP 1.420 |
| LENTEJUELAS 1,5 GR | 20 Unidad | CLP 84 |
| LAPICES DE COLORES HEXAGONALES | 100 Unidad | CLP 1.420 |
| PLUMONES DE DIBUJO | 150 Unidad | CLP 1.252 |
| GOMAS DE BORRAR | 150 Unidad | CLP 126 |
| VARILLAS PORTA GLOBOS Y COPAS | 2 Unidad | CLP 10.916 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.