Resultado de licitación
PROPUESTA PÚBLICA N° 257-2023
Código 57b1fdb2-9194615 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E INMOBILIARIA FORBES SPA | COMERCIAL FORBES
- Monto adjudicado
- CLP 12.407.080
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIALIZADORA E INMOBILIARIA FORBES SPA | COMERCIAL FORBES
RUT 767742940
COMERCIALIZADORA CRISTÓBAL SANHUEZA VIDELA E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA CRISAN
RUT 772336780
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
cristian enrique | cristian enrique
RUT 766743048
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECOMAS | ALI AWADA
RUT 768580936
HIGIENE INTEGRAL SPA | Huala
RUT 773441022
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MEGA MERCADO SPA | Mega Mercado
RUT 771715257
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
PLASTIVAL SPA | PLASTIVAL SPA
RUT 766998488
RAMÓN RODRIGO SARMIENTO NAVARRETE | RAMON RODRIGO SARMIENTO NAVARRETE
RUT 121744287
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
SOCIEDAD COMERCIAL TRES RÍOS LIMITADA | Indusmel
RUT 775897430
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Paquete de bolsas de basura 50x70 (paquetes de 10unidades) cada uno | 500 Paquete | CLP 300 |
| Paquete de bolsas de basura 80X110 rollo (paquetes de 10unidades) cada uno | 400 Paquete | CLP 848 |
| Paquete de bolsas de basura 70x90 (paquetes de 10unidades) cada uno | 50 Paquete | CLP 525 |
| Paquete de bolsas de basura 110x120 (paquetes de 5) cada uno | 30 Paquete | CLP 1.602 |
| Paquete de bolsas de basura 140x160 (paquetes de 5) cada uno | 10 Paquete | CLP 4.194 |
| Cepillo chascones aseo baño | 50 Unidad | CLP 600 |
| Desinfectante tradicional aerosol Igenix o equivalente de 480 cc | 200 Unidad | CLP 1.892 |
| Desodorante ambiental aerosol de 400 ml (distintos aromas) | 400 Unidad | CLP 1.067 |
| Esponja anatómica Acanalada | 300 Unidad | CLP 134 |
| Guantes de goma látex amarillo talla S | 80 Unidad | CLP 570 |
| Guantes de goma látex amarillo talla M | 80 Unidad | CLP 570 |
| Guantes de goma látex amarillo talla L | 80 Unidad | CLP 570 |
| Caja guantes nitrilo caja 100 unidades cada uno | 5 Caja | CLP 4.500 |
| Guante Liviano Par estándar | 30 Unidad | CLP 800 |
| Insecticida Mata Mosca 500 cc | 70 Unidad | CLP 1.752 |
| Insecticida Mata Pulga 500 cc | 50 Unidad | CLP 1.752 |
| Limpiador Crema Excell o equivalente 500 ml | 150 Unidad | CLP 1.335 |
| Palas plásticas | 30 Unidad | CLP 675 |
| Señaléticas piso amarilla | 30 Unidad | CLP 3.735 |
| Pack papel higiénico 300 metros x 6 | 400 Pack | CLP 7.110 |
| Paño sacudir naranja/blanco | 800 Unidad | CLP 405 |
| Paño amarillo multiuso | 500 Unidad | CLP 180 |
| Paño microfibra color | 40 Unidad | CLP 443 |
| Paño esponja 5 unidades cada uno | 50 Unidad | CLP 2.375 |
| Plumilla mojador 45 | 40 Unidad | CLP 2.132 |
| Sopapo mango madera | 40 Unidad | CLP 1.125 |
| Pack toalla industrial 250x2 pack | 250 Unidad | CLP 4.464 |
| Trapero amarillo con ojal | 500 Unidad | CLP 719 |
| Cloro gel 900 cc cada uno | 400 Unidad | CLP 831 |
| Cloro líquido 5 litros cada uno | 250 Unidad | CLP 1.261 |
| Jabón líquido 1 litro cada uno | 250 Unidad | CLP 1.248 |
| Lava loza concentrado 1 litro cada uno | 100 Unidad | CLP 1.325 |
| Limpia vidrio 1 litro cada uno | 100 Unidad | CLP 996 |
| Limpia vidrio 5 litros cada uno | 10 Unidad | CLP 3.135 |
| Eliminador de sarro 1 litro cada uno | 100 Unidad | CLP 1.665 |
| Eliminador de sarro 5 litro cada uno | 20 Unidad | CLP 4.778 |
| Desengrasante industrial 1 litro cada uno | 100 Unidad | CLP 1.199 |
| Desengrasante industrial 5 litro cada uno | 5 Unidad | CLP 2.888 |
| Virutilla fina pisos | 50 Unidad | CLP 600 |
| Mopa seca 90 cm repuesto | 30 Unidad | CLP 4.875 |
| Horquilla mopa seca 90 cm | 10 Unidad | CLP 4.035 |
| Mopa húmeda 24 oz repuesto | 100 Unidad | CLP 3.285 |
| Aromatizante de ambiente enchufe | 30 Unidad | CLP 3.688 |
| Pulverizador 500 ML | 150 Unidad | CLP 1.470 |
| Basurero chico para oficina 7 litros | 50 Unidad | CLP 2.730 |
| Cera acrílica incolora auto brillo | 50 Unidad | CLP 1.350 |
| Cera crema amarilla o roja o incolora | 50 Unidad | CLP 1.350 |
| Escobillón Tradicional Virutex o equivalente 30 cm | 200 Unidad | CLP 1.236 |
| Limpia pisos diferentes aromas 5 litros cada uno | 150 Unidad | CLP 1.134 |
| Limpia pisos desinfectante 900 ML cada uno | 600 Unidad | CLP 996 |
| Lustra Muebles 250 cc cada uno | 300 Unidad | CLP 1.073 |
| Jabón líquido 5 litros cada uno | 150 Unidad | CLP 2.925 |
| Embudo plástico 8.5 x 11 cm | 10 Unidad | CLP 480 |
| Repuesto Aroma X 2 21 ml | 50 Unidad | CLP 3.750 |
| Trapero blanco con ojal | 800 Unidad | CLP 581 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.