Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS ODONTOLOGICOS GRALES DAS CONCEPCION
Código 57c40db1-9190546 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 217.126
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Huincha de lija metálica (1x12 unidades) | 1 Unidad | CLP 1.734 |
| Aceite Lubricante Spray( botella 550 ml) | 1 Unidad | CLP 7.750 |
| Adhesivo instantáneo tipo la gotita | 1 Unidad | CLP 4.118 |
| Agua Desionizada (bidón 5 lt.) | 1 Unidad | CLP 8.925 |
| Aguja desechable para Carpule 27 GX 1/5/8 (caja x 100) | 1 Unidad | CLP 4.490 |
| Aguja desechable para Carpule 30 GX 7/8 (caja x 100) | 1 Unidad | CLP 4.490 |
| Aguja Sutura | 1 Unidad | CLP 28.500 |
| Algodón prensado dental 1 k. | 1 Unidad | CLP 6.020 |
| Algodonero metalico | 1 Unidad | CLP 2.206 |
| Cemento Grossman | 1 Unidad | CLP 2.716 |
| Cemento Hidróxido de Calcio tipo Dycal (base + catalizador) | 1 Unidad | CLP 8.963 |
| Cemento Oxido de Zinc | 1 Unidad | CLP 1.520 |
| Cemento provisorio tipo Fermín (frasco) | 1 Unidad | CLP 5.309 |
| Cepillo dental adulto | 1 Unidad | CLP 470 |
| Cepillo dental infantil con capuchón | 1 Unidad | CLP 1.474 |
| Cepillo protésico | 1 Unidad | CLP 1.370 |
| Clorhexidina gluconato al 0.12 % (bidón de 3.8 lt) | 1 Unidad | CLP 8.641 |
| Clorhexidina gluconato al 0.12 % (enjuague 120 ml) | 1 Unidad | CLP 2.197 |
| Cuña de madera (bolsa x 100) | 1 Unidad | CLP 3.450 |
| Escobilla Profiláctica | 1 Unidad | CLP 250 |
| Eugenol (frasco 30ml) | 1 Unidad | CLP 1.530 |
| Eyector desechable (bolsa 100 unidades) | 1 Unidad | CLP 1.930 |
| Formocresol | 1 Unidad | CLP 6.100 |
| Gelita de Plata (caja x 12 unidades) | 1 Unidad | CLP 3.350 |
| Goma Dique (caja x 50 unidades) | 1 Unidad | CLP 5.730 |
| Gutapercha blanca | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Hemostático (frasco 10ml) | 1 Unidad | CLP 4.193 |
| Hidróxido de Calcio polvo (frasco 10gr) | 1 Unidad | CLP 1.090 |
| Hilo Retractor gingival #1 (frasco 2mt) | 1 Unidad | CLP 3.250 |
| Hipoclorito de Sodio 0.5% (1lt) | 1 Unidad | CLP 1.955 |
| Huincha de celuloide resta (1x 50 unidades) | 1 Unidad | CLP 370 |
| Huincha de lija de tipo papel Soflex para composite (1x50 unidades) | 1 Unidad | CLP 2.590 |
| Jeringa desechable 10cc | 1 Unidad | CLP 46 |
| Jeringa desechable 5cc | 1 Unidad | CLP 36 |
| Limpia Fresa metálico | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| Loceta de vidrio | 1 Unidad | CLP 1.550 |
| Mascara Protectora | 1 Unidad | CLP 6.088 |
| Matriz banda inoxidable molar 0.007x5x3mm | 1 Unidad | CLP 750 |
| Matriz banda inoxidable premolar 0.005x5x3mm | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Papel articular recto (1x200) | 1 Unidad | CLP 2.630 |
| Paramonocresol (1x10ml) | 1 Unidad | CLP 5.950 |
| Pasta dental adulto (1.000 ppm-1.500 ppm) | 1 Unidad | CLP 822 |
| Pasta dental niño con flúor (1.000-1.500 ppm) | 1 Unidad | CLP 713 |
| Pasta profiláctica (frasco 100gr) | 1 Unidad | CLP 4.550 |
| Propinelglicol | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| Punta Scaler G1 repuesto | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Punta Scaler G2 repuesto | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Punta Scaler G4 repuesto | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Punta Scaler G6 repuesto | 1 Unidad | CLP 10.249 |
| Seda dental (unidad) | 1 Unidad | CLP 990 |
| Tips de aplicación (caja x 100 unidades) | 1 Unidad | CLP 1.244 |
| Torula dental lisa (X 600 bolsa) | 1 Unidad | CLP 1.990 |
| Torula dental trenzada (1x50 0.50gr) | 1 Unidad | CLP 8.519 |
| Tricresol (frasco 10cc) | 1 Unidad | CLP 7.508 |
| Vaselina solida (50 gr) | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| Vaselina liquida frasco (125 cc) | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Vasos Dappen | 1 Unidad | CLP 470 |
| Vasos desechables (X 100) | 1 Unidad | CLP 2.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.