Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL
Código 57dab139-9358234 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.847.960
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DULOXETINA 60 MG CM REC ENT O CP ENT 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 3.078 |
| NEBIVOLOL 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 5.100 |
| DICLOFENACO 50 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 300 Caja | CLP 160 |
| RIVASTIGMINA 4,6 MG 30 PARCHES TRANSDERMICOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 41.700 |
| RIVASTIGMINA 9,5 MG 30 PARCHES TRANSDERMICOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 41.700 |
| TRIBUTAN 20 CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 2.900 |
| CARDIOASPIRINA EC DE 100 MG Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 800 |
| COLAGENO HIDROLIZADO+VIT C+VIT D3 30 SOBRES Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 6.750 |
| COLECALCIFEROL 100.000 UI SOLUCION ORAL 2 ML Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.576 |
| PLEXUS 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 7.470 |
| PLEXUS JARABE 100-120 ML Y/O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 6.100 |
| TELMISARTAN 80 MG/10 MG DE AMLODIPINO 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 15.360 |
| BOOST SENIOR SABOR VAINILLA 740 GR Y/O SIMILAR | 24 Unidad | CLP 12.726 |
| ALOPEK 5% SOLUCION TOPICA 60 ML Y/O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 11.216 |
| CAVAMED 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 10 Caja | CLP 18.158 |
| KALOBA 80% SOL GOTAS 50 ML Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 7.154 |
| LANZOPRAL 30 MG SUSP ORAL 14 SOBRES Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 12.380 |
| BETINA 24 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 24 Caja | CLP 12.921 |
| ENSURE 850 GR Y/O SIMILAR SABOR SEGUN PROVEEDOR | 24 Unidad | CLP 8.990 |
| GLUCERNA (LIBRE DE AZUCAR) 850 GR Y/O SIMILAR SABOR SEGUN PROVEEDOR | 24 Unidad | CLP 12.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.