← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

“ADQUISICIÓN CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EN COMPRIMIDOS Y CAPSULAS DE USO OCASIONAL PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES”

Código 5823c4a6-9470549 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 279.200.900
Fecha de adjudicación
20-02-2025
Oferentes
28 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (28)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.

RUT 765322146

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1300001 ACIDO ACETIL SALICILICO 100MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)250000 ComprimidoCLP 9
1300003 ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)100000 ComprimidoCLP 13
1300150 ACIDO FOLICO 5MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)100000 ComprimidoCLP 15
1300132 ACIDO URSODEOXICOLICO 250 MG COMPRIMIDOS (USO OCASIONAL)30000 ComprimidoCLP 370
1300178 ALOPURINOL 100 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)25000 ComprimidoCLP 21
1300090 AMOXICILINA 500 MG CAPSULA (USO OCASIONAL)10000 ComprimidoCLP 54,9
1300013 ATROPINA SULFATO MONOHIDRATO 0,5 MG PAPAVERINA CLORHIDRATO 40 MG (USO OCASIONAL)3000 ComprimidoCLP 26,9
1201049 ATORVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)200000 ComprimidoCLP 12
1300139 ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)160000 ComprimidoCLP 30
1300103 AZATIOPRINA 50 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)60000 ComprimidoCLP 98
1300200 BACLOFENO 10 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)2000 ComprimidoCLP 103
1300180 BICALUTAMIDA 50 MG COMPRIMIDOS (USO OCASIONAL)10000 ComprimidoCLP 278,7
1300077 BISOPROLOL FUMARATO 5 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)60000 ComprimidoCLP 59,9
1300097 BISOPROLOL FUMARATO 2.5 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)120000 ComprimidoCLP 42,9
1300223 CALCIO CARBONATO 500 MG CAPSULAS O COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)150000 ComprimidoCLP 13
1200030 CICLOSPORINA 50 MG CAPSULA (USO OCASIONAL)1000 CápsulaCLP 499
1300154 CICLOSPORINA 100 MG CAPSULA (USO OCASIONAL)1000 CápsulaCLP 1.350
1300235 CLOPIDOGREL 75 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)60000 ComprimidoCLP 62
1201108 DABIGATRAN ETEXILATO 110 MG CAPSULA (USO OCASIONAL)45000 CápsulaCLP 689
1200048 DABIGATRAN ETEXILATO 150 MG CAPSULAS (USO OCASIONAL)45000 CápsulaCLP 689
1300179 DESLORATADINA 5 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)25000 ComprimidoCLP 21
1300195 DESMOPRESINA ACETATO 0.2 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)2500 ComprimidoCLP 2.734
1300201 DEXAMETASONA 4 MG COMPRIMIDO (SOLO USO OCASIONAL)1500 ComprimidoCLP 616
1300193 EXEMESTANO 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (USO OCASIONAL)1500 ComprimidoCLP 581
1200019 FLUCONAZOL 150 MG COMPRIMIDO O CAPSULA (USO OCASIONAL)1000 ComprimidoCLP 165
1300138 GEMFIBROZILO 300 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)8000 ComprimidoCLP 58,7
1300134 GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)15000 ComprimidoCLP 49
1300041 HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)50000 ComprimidoCLP 9
1300044 IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)70000 ComprimidoCLP 15
1300125 LETROZOL 2,5 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)50000 ComprimidoCLP 169,2
1300204 LEVETIRACETAM 1000 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (USO OCASIONAL)5000 ComprimidoCLP 175
1300205 LINEZOLID 600 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (USO OCASIONAL)300 ComprimidoCLP 3.145
1300183 LORATADINA 10 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)14000 ComprimidoCLP 12
1300167 LOSARTAN POTASICO 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (USO OCASIONAL)500000 ComprimidoCLP 13,9
1300084 MESALAZINA 500 MG COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO (USO OCASIONAL)100000 ComprimidoCLP 300
1300105 METFORMINA 850 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)200000 ComprimidoCLP 21
1700001 METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDO VAGINAL (USO OCASIONAL)10000 Comprimido VaginalCLP 158,6
1300232 METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDOS (USO OCASIONAL)7000 ComprimidoCLP 398
1300228 MONTELUKAST 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)20000 ComprimidoCLP 63
1300181 MONTELUKAST 4 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (USO OCASIONAL)8000 ComprimidoCLP 178,9
1300064 NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA (USO OCASIONAL)70000 ComprimidoCLP 14
1300088 PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDOS (USO OCASIONAL)800000 ComprimidoCLP 9,9
1300142 PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)15000 ComprimidoCLP 66
1200047 PREGABALINA 75 MG COMPRIMIDO O CAPSULA (USO OCASIONAL)110000 ComprimidoCLP 40
1200038 PROGESTERONA MICRONIZADA 200 MG CAPSULAS BLANDAS DE USO ORAL O VAGINAL (USO OCASIONAL)3000 CápsulaCLP 250
1300182 RIFAXIMINA 200 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)40000 ComprimidoCLP 742
1300196 SILDENAFILO CITRATO 50 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)9000 ComprimidoCLP 110
1300145 TAMOXIFENO 20 MG COMPRIMIDO (USO OCASIONAL)50000 ComprimidoCLP 200
1300227 TAMSULOSINA 0,4 MG + DUTASTERIDE 0,5 MG CAPSULAS CON CAPSULA BLANDA Y GRANULOS ENTERICOS DE LIBERACION SOSTENIDA (USO OCASIONAL)140000 CajónCLP 185
1300002 ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDOS (USO OCASIONAL)7000 ComprimidoCLP 44
1201381 AMOXICILINA 875 MG/ACIDO CLAVULANICO 125 MG CAPSULAS O COMPRIMIDO5000 ComprimidoCLP 208
1300153 AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO3000 ComprimidoCLP 29,8
1300042 HIDROXICINA 20 MG COMPRIMIDO20000 ComprimidoCLP 76
1200035 TIAMAZOL 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (USO OCASIONAL)20000 ComprimidoCLP 615

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5823c4a6-9470549? | GanaLicitaciones.cl