Resultado de licitación
MATERIALES Y ÚTILES DE ASEO - Readjudicada en Id 5905-1-R125
Código 583565e1-9493968 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 6.322.573
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DISTRIBUIDORA NENE SPA | Distribuidora Nene Spa
RUT 760674362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA ADL SPA | DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA ADL SPA
RUT 778087731
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
PROVEEDORES INTEGRALES DEL NORTE S.A. | Prinorte
RUT 762136813
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Desodorante Ambiental aroma Primavera, caja de 6 unidades. | 10 Caja | CLP 6.156 |
| Toallas Húmedas desinfectantes Clorox o equivalente | 30 Unidad | CLP 2.358 |
| Toalla Nova Tradicional o equivalente | 100 Unidad | CLP 272 |
| Toalla de papel Jumbo WINROLL pack de 2 unidades de 250 metros o equivalente. | 250 Pack | CLP 7.400 |
| Lavaloza de 900cc. | 100 Unidad | CLP 1.450 |
| Limpiador con amoniacloro VIM o equivalente. | 45 Unidad | CLP 1.625 |
| Bidón de 4 litros de cloro Tradicional | 60 Bidón | CLP 2.554 |
| Bidón de 5 litros de limpia vidrios | 20 Unidad | CLP 5.294 |
| Cloro gel de 5 litros | 12 Unidad | CLP 5.190 |
| Desodorante Ambiental aroma Lavanda, caja de 6 unidades. | 10 Caja | CLP 6.156 |
| Limpiador de pisos bidón de 5 litros | 85 Bidón | CLP 1.988 |
| Insecticidas para moscas, hormigas y arañas | 40 Unidad | CLP 1.955 |
| Bolsas de Basura 50x70, paquete de 10 unidades | 180 Paquete | CLP 310 |
| Bolsas de Basura 80x110, paquete de 10 unidades | 160 Paquete | CLP 1.306 |
| Bolsas de Basura 70x90, paquete de 10 unidades | 180 Paquete | CLP 863 |
| Renovador de goma en spray, caja de 12 unid. | 10 Caja | CLP 17.400 |
| Silicona para auto en spray, caja de 12 unid. | 10 Caja | CLP 30.000 |
| Desinfectante en aerosol Lysoform o equivalente, caja de 6 unid. | 20 Caja | CLP 13.200 |
| Paños de Sacudir color naranja | 70 Unidad | CLP 432 |
| Traperos amarillo con ojal | 96 Unidad | CLP 650 |
| Jabón Líquido para manos de 5 litros | 45 Bidón | CLP 4.095 |
| Limpiador en crema CIF o equivalente. | 50 Unidad | CLP 1.185 |
| Esponja bonobril Virutex o equivalente. | 50 Unidad | CLP 175 |
| Paño microfibra | 50 Unidad | CLP 432 |
| Ácido Muriático de 1 litro | 20 Unidad | CLP 1.350 |
| Desincrustante de sarro WK-420 o equivalente de 1 litro | 20 Unidad | CLP 1.425 |
| virutilla dorada | 10 Unidad | CLP 360 |
| Guante doméstico talla "L" el Par | 20 Par | CLP 612 |
| Guante doméstico talla "M" el Par | 20 Par | CLP 612 |
| Dispensador para toalla de papel jumbo de 250 metros | 36 Unidad | CLP 33.800 |
| Guante de protección Green Tech color verde talla "L" o equivalente. | 30 Par | CLP 936 |
| Escobillón interior con mango | 10 Unidad | CLP 1.235 |
| Escobillón exterior con mango | 7 Unidad | CLP 2.499 |
| Lustra muebles en crema de 250ml | 35 Unidad | CLP 1.150 |
| Papel higiénico de 30 m cada uno, pacas de 24 unid. | 10 Pack | CLP 10.000 |
| Papel Higiénico industrial de 300 metros | 300 Unidad | CLP 1.247 |
| Lubricante anticorrosivo en spray WD40 o equivalente. | 10 Unidad | CLP 6.754 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.