Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS GRUPO APS
Código 58705d85-9387548 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 23.362,7
- Fecha de adjudicación
- 17-09-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Folico1 Mg Comprimido 10-100-214-095-00 / 100000013 | 1 Comprimido | CLP 15,9 |
| Alopurinol 100 mg Comprimido 10-100-214-110-00 / 100000100 | 1 Comprimido | CLP 31,7 |
| Antispasmódico Gotas (pargeverina 10 mg/ ml frasco por 15 a 20 ml 10-100-217-381-00 | 1 Frasco | CLP 2.058 |
| Calcio Carbonato 500 Mg Comprimido 10-100-214-210-00 / 100000275 | 1 Comprimido | CLP 100 |
| Calcio Carbonato + Vitamina D 500 MG / 400 UI Comprimido 10-100-214-1010-00 / 100001902 | 1 Comprimido | CLP 121 |
| Celecoxib 200 Mg Capsula 10-100-214-098-00 / 100000362 | 1 Cápsula | CLP 54,9 |
| Ciclobenzaprina Clorhidrato 10 Mg Comprimido 10-100-214-158-00 / 100000369 | 1 Comprimido | CLP 17,9 |
| Domperidona Suspension Oral Para Gotas 10 Mg/Ml Frasco 20 Ml 10-100-217-193-00 / 100000521 | 1 Frasco | CLP 1.639 |
| Famotidina 40 Mg Comprimido 10-100-214-914-00 / 100000618 | 1 Comprimido | CLP 22 |
| Fenitoina Sodica 100 Mg Comprimido 10-100-214-380-00 / 100000621 | 1 Comprimido | CLP 57,2 |
| Ferroso Sulfato Solucion para Gotas Orales 125 mg /1 ml (1 Gota= 1 Mg Hierro elemental)1 ml= 25 gotas Frasco 30 Ml 10-100-217-125-00 / 100000630 | 1 Frasco | CLP 2.500 |
| Ferroso Sulfato 200 Mg Comprimido/Capsula 10-100-214-803-00 100000631 | 1 Comprimido | CLP 20 |
| Flunarizina 10 mg Comprimido 10-100-214-382-00 / 100000650 | 1 Comprimido | CLP 145 |
| Gemfibrozilo 600 Mg, Comprimido 10-100-214-061-00 / 100002011 | 1 Comprimido | CLP 88 |
| Isosorbida Dinitrato 10 Mg Comprimido 10-100-214-460-00 | 1 Comprimido | CLP 16,8 |
| Ketorolaco 10 mg Comprimido 10-100-214-978-00 / 100003941 | 1 Comprimido | CLP 38,9 |
| Ketorolaco 30 mg Comprimido 10-100-214-513-00 | 1 Comprimido | CLP 1.842 |
| Lamotrigina 50 Mg Comprimido 10-100-214-175-00 / 100000900 | 1 Comprimido | CLP 134,8 |
| Lamotrigina 100 Mg Comprimido 10-100-214-176-00 / 100002242 | 1 Comprimido | CLP 74 |
| Levetiracetam 500 mg Comprimido 10-100-214-091-00 / 100001907 | 1 Comprimido | CLP 115,8 |
| Levetiracetam 1000 mg, Comp. Rec. 10-100-214-226-00 / 100002070 | 1 Comprimido | CLP 187 |
| Levetiracetam 100 mg/ ml, jarabe Frasco 300 ml 10-100-217-247-00 / 100002573 | 1 Frasco | CLP 7.434 |
| Loperamida Clorhidrato 2 Mg Comprimido 10-100-217-247-00 / 100000938 | 1 Comprimido | CLP 57 |
| Nistatina Ungüento Dérmico 100,000 U.I./Gramo Tubo 10-100-213-122-00 | 1 Tubo | CLP 1.089 |
| Pramipexole 0,25 Mg, Comprimido 10-100-214-147-00 / 100001207 | 1 Comprimido | CLP 439 |
| Primidona 250 Mg Comprimido 10-100-214-715-00 / 100001212 | 1 Comprimido | CLP 152,8 |
| Propifenazona 440 mg + Adifenina Clorhidrato 50 mg (antiespasmodico adulto) Supositorio 10-100-217-038-00 / 100001220 | 1 Supositorio | CLP 1.100 |
| Suero Fisiologico, Solucion Inyectable al 0,9% Ampolla 10 ml 10-100-216-738-00 / 100001309 | 1 Ampolla | CLP 300 |
| Suero Fisiologico, Solucion Inyectable al 0,9 %, Ampolla 20 mL 10-100-216-744-00 / 100001310 | 1 Ampolla | CLP 350 |
| Tamsulosina 0,4 mg Comprimidos 10-100-214-975-00 / 100003264 | 1 Comprimido | CLP 172 |
| Tramadol Clorhidrato Solucion Oral Para Gotas 100 Mg/Ml (2,5 mg/gota) Frasco x 20 ml 10-100-217-438-00 / 100005040 | 1 Frasco | CLP 889 |
| Vitaminas ACD Solucion para Gotas Orales: Cada 1 ml (20 gotas) Vitamina A 2.500 U.I (como retinol palmitato); Vitamina D3 400 U.I. (como Colecalciferol); Vitamina C 75 mg (como ácido ascórbico y ascorbato de sodio). Frasco 30 Ml 10-100-217-287-02 / 10000 | 1 Frasco | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.