Resultado de licitación
SC 452 Medicamentos SAR
Código 587b72b3-9172407 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | DEPARTAMENTO SALUD MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.081.820
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BROMURO DE IPRATROPIO PARA NEBULIZAR | 50 Unidad | CLP 5.000 |
| CLOPIDROGEL 75 MG COMPRIMIDO | 240 Unidad | CLP 71 |
| DEXAMETASONA (FOSFATO DISODICO) 4MG/2ML AMPOLLA | 1000 Unidad | CLP 129 |
| DICLOFENACO 75MG/3ML AMPOLLA | 9000 Unidad | CLP 269,2 |
| MAGNESIO (SULFATO) 25%/5ML AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 365 |
| METAMIZOL SÓDICO 250 MG SUPOSITORIO | 1500 Unidad | CLP 127,6 |
| PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDO | 12000 Unidad | CLP 19,06 |
| RINGER 500 CC | 160 Unidad | CLP 1.011 |
| SALBUTAMOL (SULFATO) 100 MCG/DOSIS | 300 Unidad | CLP 1.022 |
| SODIO CLORURO MATRAZ 100 ML | 1500 Unidad | CLP 1.200 |
| SODIO CLORURO MATRAZ 250 ML | 1500 Unidad | CLP 1.200 |
| SODIO CLORURO MATRAZ 500 ML | 5000 Unidad | CLP 1.500 |
| SUCCINILCOLINA 100MG/5ML FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADO | 100 Unidad | CLP 2.380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.