Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CLÍNICA DENTAL MÓVIL
Código 588b8b47-9457999 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
- Monto adjudicado
- CLP 1.908.974
- Fecha de adjudicación
- 31-12-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bidones de agua bidestilada de 5 litros para uso dental | 40 Bidón | CLP 2.600 |
| Babero servilleta dental impermeable doble capa color morado, 36 x 46cms, paquetes de 100 unidades | 10 Paquete | CLP 3.100 |
| Escobilla profilácticas en forma de copa blanda | 150 Unidad | CLP 190 |
| Jeringa de composite filtek Z250 XT, color A3 3M o equivalente | 4 Unidad | CLP 15.930 |
| Jeringa de composite filtek Z250 XT, color A2 3M o equivalente | 3 Unidad | CLP 15.930 |
| Opalescence endo, jeringa 1,2ml + puntas ULTRADENT o equivalente | 1 Unidad | CLP 15.100 |
| Anestesia articaína 4%, anestésico inyectable local a base de Clorhidrato de Articaína. caja de 50 unidades DFL | 2 Caja | CLP 26.500 |
| Agujas Carpule extra cortas 30G (0,3 x 12mm) caja de 100 unidades, tipo Dochem | 8 Caja | CLP 8.968 |
| Agujas Carpule cortas 30G x7/8"(0,30 x 22mm) caja de 100 unidades, tipo Terumo | 5 Caja | CLP 8.800 |
| Adhesivo universal single bond frasco de 5ml 3M ESPE o similar. | 5 Unidad | CLP 36.780 |
| Microaplicadores o microbrush tamaño fino, caja de 100 unidades | 10 Kit | CLP 2.500 |
| Barniz de fluoruro de sodio al 5% en sachet, caja de 100 unidades, tipo cilimpro o similar | 2 Caja | CLP 93.400 |
| Guantes desechables de nitrilo, negros, libre de polvo, talla M , caja por 100 unidades, Marca Top Glove o similar | 20 Caja | CLP 4.600 |
| Guantes de nitrilo, rosados, libre de polvo, libre de látex Talla XS, caja por 100 unidades. Talla M | 30 Caja | CLP 4.600 |
| Desinfectante de fresas Bechtol 1 litro | 1 Litro | CLP 11.290 |
| Adhesivo single bond 2 frasco de 6 grs | 5 Unidad | CLP 25.320 |
| Kit de ionómero de vidrio ketac molar 3M o equivalente | 2 Kit | CLP 34.640 |
| Elevador recto fino | 5 Unidad | CLP 2.180 |
| Cemento provisional RELYX TEMP NE 3M o equivalente | 1 Kit | CLP 28.010 |
| Jeringa de composite filtek Z250 XT tono A3,5 3M o equivalente | 4 Unidad | CLP 15.930 |
| Discos soflex 4931F amarillo oscuro grande plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Paquete | CLP 35.640 |
| Discos soflex 4931M naranjo grande plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Paquete | CLP 18.700 |
| Composite harmonize A2E 4 grs KERR o equivalente | 2 Unidad | CLP 19.450 |
| Composite harmonize A3E 4 grs KERR o equivalente | 3 Unidad | CLP 19.450 |
| Jeringas de ácido ortofosfórico al 37% | 10 Unidad | CLP 900 |
| Composite filtek bulk fill flow jeringa tono A3 o equivalente | 2 Unidad | CLP 32.950 |
| Toallas de limpieza de superficies caviwipes 160 unidades, metrex o equivalente | 2 Tarro | CLP 8.900 |
| Banda matriz, aja de 5mm x 3m | 5 Caja | CLP 1.550 |
| Kit de acabamiento fino - fresario acrílico microdont rojo o equivalente | 1 Kit | CLP 8.230 |
| Kit de acabamiento ultrafino - fresario acrílico microdont amarillo o equivalente | 1 Kit | CLP 16.100 |
| Elevador recto mediano | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| Microaplicador cavibrush mediano caja 100 unidades | 10 Caja | CLP 2.600 |
| enjuague bucal oralgene clorhexidina 0,12% 3,8 litros o equivalente | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Mascarillas 3 pliegues, rosadas, ajade 50 unidades | 10 Caja | CLP 6.500 |
| Jeringa de composite fluido filtek supreme color A3 3M o equivalente | 1 Unidad | CLP 32.320 |
| Jeringa de composite fluido filtek supreme color A2 3M o equivalente | 1 Unidad | CLP 32.320 |
| Frasco de paramonoclorofenol alcanforado, 10 ml | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Frasco de Formocresol, de 10,pulpodent, o equivalente | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| Sellante reposición concise 6ml, o equivalente | 2 Unidad | CLP 18.930 |
| Gasa no tejida estéril 5 x 5 2 unidades por sobre, caja de 50 sobres, cranberry o equivalente | 10 Caja | CLP 1.130 |
| Cuñas de madera 100 unidades, kerr o equivalente | 1 Caja | CLP 3.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.