Resultado de licitación
“INSUMOS LABORATORIO HOSPITAL CARAHUE”
Código 588c70d7-9374789 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL CARAHUE | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL CARAHUE · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 9.619.200
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUERO ANTI A FC 10 ML | 15 Unidad | CLP 5.950 |
| SUERO ANTI B FC | 15 Unidad | CLP 5.950 |
| SUERO CLASIFICADOR MONOCLONAL ANTI D X 10 ML | 15 Unidad | CLP 8.900 |
| SUERO AGLUTINANTE MONOCLONAL GR/SANGUINEO ANTI AB FC 10 ML | 15 Unidad | CLP 5.950 |
| HEMORRAGIAS OCULTAS KIT 30 UD | 48 Kit | CLP 16.500 |
| ANTIGENO KIT DET HELYCOBACTER PYLORI | 48 Kit | CLP 28.000 |
| R.P.R. KIT 500 DETERMINACIONES | 15 Kit | CLP 55.000 |
| KIT PARA DETERMINACION CLOSTRIDIUM DIFFICILE, TOXINA A&B, CADA KIT 10 DETERMINACIONES | 15 Kit | CLP 46.500 |
| FIJADOR PARASITOLOGICO PAF UNIDAD | 15 Unidad | CLP 12.070 |
| CONTENEDOR DEPOSICIONES 30 ML CON ESPATULA ADOSADA EN SU TAPA | 2400 Unidad | CLP 95 |
| CONTENEDORES DE RECOLECCION DE ORINA PARA UROCULTIVO SISTEMA AL VACIO FC 60 ML (CON SISTEMA DE TRANSFERENCIA) | 12000 Unidad | CLP 350 |
| GLUCOSA 75 G | 864 Unidad | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.