Resultado de licitación
Medicamentos para la Unidad de Farmacia
Código 58b90d21-9313450 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 212.907.936
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vitamina D 300.000 U.I./2 mL gotas orales | 1200 Unidad | CLP 10.506 |
| ISAVUCONAZOL 200 MG EV | 250 Unidad | CLP 220.000 |
| ACIDO ZOLEDRONICO 4 MG/5ML AM/BO SOL INY | 200 Unidad | CLP 11.688 |
| COMP.HID.FERRICO-SACAROSA 100MG VENOFER | 1200 Unidad | CLP 1.284 |
| FENITOINA 50MG/ML SOL.INY 5ML | 1000 Unidad | CLP 1.131 |
| LEVOSIMENDAN 2,5 mg/mL | 40 Unidad | CLP 379.000 |
| DUTASTERIDA/TAMSULOSINA 0,5 MG/04 MG CAPSULA | 300 Unidad | CLP 403 |
| OSELTAMIVIR 75 MG | 600 Unidad | CLP 1.452 |
| TAPENTADOL 50 MG LIBERACION PROLONGADA | 4000 Unidad | CLP 781 |
| ACIDO TRANEXAMICO 500 MG CP/CM REC | 600 Unidad | CLP 1.732 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG CM REC ENT | 160 Unidad | CLP 64 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG CM REC. ACCION PROL. | 9000 Unidad | CLP 394 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG CM REC | 9000 Unidad | CLP 883 |
| LEVOTIROXINA 100 MCG CM RANURADO | 1200 Unidad | CLP 19 |
| LEVOTIROXINA 25 MCG CM | 4000 Unidad | CLP 72 |
| LEVOTIROXINA 50 MCG CM RANURADO | 9000 Unidad | CLP 47 |
| LEVOTIROXINA 75 MCG CM | 6000 Unidad | CLP 50 |
| MIRTAZAPINA 15 MG COM | 400 Unidad | CLP 610 |
| PARACETAMOL 1000 MG CM | 600000 Unidad | CLP 85 |
| TAMSULOSINA 0,4 MG CLORHIDRATO (LIBERACION PROLONGADA) | 1200 Unidad | CLP 137,33 |
| VALSARTAN 80 MG COMP RECUBIERTO | 600 Unidad | CLP 116 |
| Isoproterenol 1 mg 5 ml ampolla | 1000 Unidad | CLP 53.833 |
| Bupropion 150 mg Liberacion Prolongada | 5400 Unidad | CLP 394 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.