Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código 58b9277a-9445524 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 38.793.760
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BAÑADOS Y COMPAÑIA S.A | BAÑADOS Y COMPAÑIA SpA
RUT 823210000
BIOMUNDO | BIOMUNDO
RUT 76261586K
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3022075 - 0 AGUJA PARA BIOPSIA DE MEDULA OSEA 11 G X 10 CM, AGUJA PARA PUNCION DE MEDULA OSEA 11 G X 10 CM PARA REALIZAR BIOPSIA, ESTERIL, VIGENCIA 1 AÑO " | 70 Unidad | CLP 38.500 |
| 3021046-2 JERINGA 200ML SSS-CTP-QFT, PARA MAQUINA INYECTORA DE MEDIO DE CONTRASTE EN SCANER GENERAL ELECTRIC.INCLUYA LINEA ALARGADORA Y CONECTOR BAJA P° Y ASPIRADOR MEDIO DE CONTRASTE ESTERIL EMPAQUE GRADO MEDICO VIG. 3 AÑOS | 500 Unidad | CLP 6.500 |
| 3055038-8 CIERRE CUTANEO DERMABOND, SISTEMA DE CIERRE CUTÁNEO CONTIENE COMBINACION DE 2-OCTIL CIANOCRILATO MALLA DE POLIESTER CON APLICADOR Y ADHESIVO TOPICO, ESTERIL, EMPAQUE GRADO MEDICO, VIGENCIA 3 AÑOS " | 40 Unidad | CLP 69.023 |
| 3055140-2 HEMOSTATICO TOPICO 8CC CON APLICADOR(MS0012), KIT HEMOSTATICO EN POLVO, DE GELATINA PORCINA CON TROMBINA, JERINGA PRELLENADA 8 ML. ESTERIL.VIGENCIA 3 AÑOS EQUIVALENTE SURGIFLO J&J CODIGO:MS0012 | 40 Unidad | CLP 190.096 |
| 3021689-9 PINZA BIOPSIA. FB-24 GASTRICA K-1 ADULTO PINZA PARA TOMA DE BIOPSIA GASTRICA COPA LARGA, FENESTRADA CON AGUJA. LARGO 155CM TEFLONADA, DIAMETRO CANAL 2.8MM ABERTURA DE COPA 7.3 ESTERIL, VIGENCIA 3 AÑOS | 1000 Unidad | CLP 5.000 |
| 3040889-2 CAT. JR 4.0-5 FR, CATETER ANGIOGRAFICO DIAGNÓSTICO, CURVA JUDKINS DERECHO 4,0 - 5FR. LONGITUD 100CM. ESTÉRIL EN EMPAQUE INDIVIDUAL DE GRADO MÉDICO; MÉTODO DE ESTERILIZACIÓN ETO VIGENCIA 3 AÑOS. | 60 Unidad | CLP 10.350 |
| 3040373-7 CAT.PT 5FR X 65CM TERMINAL PLASTICO, CATÉTER DIAGNÓSTICO PIGTAIL 5F 65 CM. USADO EN HEMODINAMIA, SEGMENTO DISTAL SUAVE, PUNTA ATRAUMATICA. MÍNIMO 6 ORIFICIOS LATERALES. METODO DE ESTERIL. ETO.VIG. SUP A 2 AÑOS " | 30 Unidad | CLP 50.000 |
| 3040224- 2 CATÉTER GUÍA ANGIOPLASTÍA CORONARIA, CURVA AR 1- 6 fr CON DOBLE MALLADO TRENZADO DE ACERO INOXIDABLE PARA SOPORTE Y FLEXIBILIDAD; LUMEN INTERNO DE 0.071". LONGITUD 100 CM. ESTERIL EN EMP IND DE G° MÉDICO; METODO DE ESTERIL. ETO | 2 Unidad | CLP 47.000 |
| 3040316-6 CATETER BALON ANGIOPLASTIA CORONARIA 2.5 X 20 MM SEMICOMPLACIENTE INTERCAMBIO RÁPIDO.BAJOPERFIL DE CRUCE, ULTIMA GENERACIÓN COMPATIBLE CON GUIA 0.014"", ESTERIL EN EMPAQUE INDIV. DE G° MED, METODO ESTERIL ETO VIG 3 AÑOS " | 3 Unidad | CLP 68.000 |
| 3040232-5 CATETER BALON NO COMPLACIENTE 2.5 X 15MM. PARA ANGIOPLASTIA CORONARIA, INTERCAMBIO RÁPIDO; BAJO PERFIL DE CRUCE, ÚLTIMA GENERACIÓN; COMPATIBLE CON GUÍA 0.014" ESTÉRIL EN EMP INDIV DE G° MÉD. METODO DE ESTERIL ETO 3 AÑOS | 10 Unidad | CLP 68.000 |
| 3040201-0 CATETER VENOSO CENTRAL 5 LUMEN CAT.PENTALUMEN 8.5 FR. X 20 CM. POLIURETANO RADIOP. LÍNEAS DE EXTENS., CLAMPS Y CAPSULA P/SITIO DE INY. GUÍA ALAMBRE TIPO RESORTE 032""(0.81MM) DIAM.X 60CM, INTRODUC.18GA CAT.18GA RADIOPACO, JERINGA 5CC L.L. DILAT. | 25 Unidad | CLP 120.000 |
| 3055337-4 CARGA MECANICA TEJIDO FINO.60-2.5 VASCULAR CARGA DE ENDOGIA ARTICULADA, USO EN TEJIDO VASCULAR, LARGO DE GRAPEO Y CORTE DE 60MM, HOJA DE CORTE INCORPORADO, 3 LINEAS DE GRAPAS DE TITANIO, TAMAÑO GRAPA 2.5MM, ESTERIL, CON VIG 3 AÑOS | 50 Unidad | CLP 180.000 |
| 3030039-6 INMOVILIZADOR DE MUÑECA DE TELA SEMIACOLCHADA DE 8,5 CM ANCHO APROX. X 35 CM LARGO APROX.CON TIRAS DE 3 CM ANCHO X 93 CM LARGO APROX.NO ESTERIL.EN BOLSA SELLADA INDIVIDUAL EQUIVALENTE A BLUNDING. | 1500 Unidad | CLP 1.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.