Resultado de licitación
INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS QURÚRGICOS
Código 59034967-9193185 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 110.612.880
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Nombre no informado
RUT 775001240
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BALÓN DE EXTRACCIÓN PARA EXTRACCIÓN DE CÁLCULOS PEQUEÑOS, TIPO MULTI-3V (V-SYSTEM), DESECHABLE, CATETER CON 3 LUMENES SEPARADOS, 2 BANDAS RADIOPACAS, DIAMETRO DEL BALÓN INFLADO 8,5, 11,5 Y 15 MM, LONGITUD DE TRABAJO 190 CM Y TAMAÑO MINIMO DEL CANAL 2,8 MM | 12 Unidad | CLP 68.000 |
| CAMPO QUIRÚRGICO EN U, TRANSPARENTE, ADHESIVO E IMPERMEABLE, INCLUYE PELÍCULA TRANSPIRABLE. DIMENSIÓN 120X130 CM DE POLIETILENO, ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 360 Unidad | CLP 7.000 |
| CAMPO QUIRÚRGICO RECTO, TRANSPARENTE, ADHESIVO E IMPERMEABLE, INCLUYE PELÍCULA TRANSPIRABLE. DIMENSIÓN 82X45 CM DE POLIETILENO, ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 600 Unidad | CLP 10.448 |
| CANASTILLO DORMIA REUTILIZABLE PARA EXTRACCIÓN DE CUERPOS EXTRAÑOS Y CÁLCULOS BILIARES. LONGITUD 1950 MM, 4 HEBRAS, ANCHO DE ABERTURA 22 MM COMPATIBLE CON LITOTRIPTOR OLYMPUS. | 100 Unidad | CLP 185.000 |
| CANULA NASOFARINGEA 7 MM Nº 28, CON UNA VÍA AÉREA ALTERNATIVA, PVC, BORDES SUAVEMENTE REDONDEADOS, PUNTA SATINADA. INCLUYE GANCHO DE ANCLAJE. | 20 Unidad | CLP 8.900 |
| CANULA NASOFARINGEA 8 MM Nº 32, CON UNA VÍA AÉREA ALTERNATIVA, PVC, BORDES SUAVEMENTE REDONDEADOS, PUNTA SATINADA. INCLUYE GANCHO DE ANCLAJE. | 20 Unidad | CLP 8.900 |
| CANULA NASOFARINGEA 6 MM N°24, CON UNA VÍA AÉREA ALTERNATIVA, PVC, BORDES SUAVEMENTE REDONDEADOS, PUNTA SATINADA. INCLUYE GANCHO DE ANCLAJE. | 20 Unidad | CLP 8.900 |
| CATETER VENOSO CENTRAL MONOLUMEN DE 14GX20 CM DE POLIURETANO, RADIOPACO. | 30 Unidad | CLP 16.500 |
| CERA OSEA 2.5 G, HEMOSTÁTICA, NO ABSORBIBLE , NO TÓXICO, INERTE. FABRICADO A PARTIR DE CERA DE ABEJAS Y PALMITATO DE ISOPROPILO. | 240 Unidad | CLP 1.989 |
| EQUIPO ASPIRACION CONTINUA Nº 16 DE PVC DE ALTA DENSIDAD, GRADO MÉDICO, LIBRE DE LATEX, VOLÚMEN 400 ML, COLECTOR GRADUADO, CLIP DE AJUSTE, ESTÉRIL. | 300 Unidad | CLP 4.100 |
| EQUIPO ASPIRACION CONTINUA Nº 9 DE PVC DE ALTA DENSIDAD, GRADO MÉDICO, LIBRE DE LATEX, VOLÚMEN 400 ML, COLECTOR GRADUADO, CLIP DE AJUSTE, ESTÉRIL. | 300 Unidad | CLP 4.100 |
| EQUIPO DE ASPIRACIÓN CONTÍNUA N°18 DE PVC DE ALTA DENSIDAD GRADO MÉDICO, 400-500 ML DE CAPACIDAD DE LLENADO, INCLUYE CLIP DE AJUSTE, VÁLVULA ANTIREFLUJO, CLAMP Y CONTROL RADIOPACO. | 400 Unidad | CLP 4.100 |
| ESTILETE O GUÍA DE ALUMINIO PARA INTUBACIÓN DE TUBOS ENDOTRAQUEALES, MALEABLE, CON RECUBIERTA DE FUNDA DE PLÁSTICO, LUBRICADA. ESTÉRIL, 10 FR. | 120 Unidad | CLP 1.563 |
| ESTILETE O GUÍA DE ALUMINIO PARA INTUBACIÓN DE TUBOS ENDOTRAQUEALES, MALEABLE, CON RECUBIERTA DE FUNDA DE PLÁSTICO, LUBRICADA. ESTÉRIL, 12 FR. | 120 Unidad | CLP 1.563 |
| ESTILETE O GUÍA DE ALUMINIO PARA INTUBACIÓN DE TUBOS ENDOTRAQUEALES, MALEABLE, CON RECUBIERTA DE FUNDA DE PLÁSTICO, LUBRICADA. ESTÉRIL, 14 FR. | 120 Unidad | CLP 1.900 |
| ESTILETE O GUÍA DE ALUMINIO PARA INTUBACIÓN DE TUBOS ENDOTRAQUEALES, MALEABLE, CON RECUBIERTA DE FUNDA DE PLÁSTICO, LUBRICADA. ESTÉRIL, 15 FR. | 120 Unidad | CLP 4.200 |
| GASA LARGA TEJIDA ESTERIL 3-5 X 100 CM SIN HILO RADIOPACO. EMPAQUE DE UNA UNIDAD | 80000 Unidad | CLP 157 |
| GRAPADORA LINEAL CORTANTE PARA PROCEDIMIENTOS DE CIRUGIA GASTROINTESTINAL Y COLON. Guía 60 MM. DISEÑO ERGONÓMICO. PRECARGADA CON GRAPAS 3,8 MM. | 12 Unidad | CLP 105.000 |
| GRAPADORA LINEAL CORTANTE PARA PROCEDIMIENTOS DE CIRUGIA GASTROINTESTINAL Y COLON. Guía 80 MM. DISEÑO ERGONÓMICO. PRECARGADA CON GRAPAS 3,8 MM. | 30 Unidad | CLP 133.000 |
| GRAPADORA O STAPLER CIRCULAR PARA ANASTOMOSIS TERMINO-TERMINAL O TERMINO LATERAL EN CIRUGÍA GASTROINTESTINAL Y COLON, CON TROCAR Y BISTURÍ INTEGRADO. TAMAÑO 28 MM X 4.8 MM | 12 Unidad | CLP 240.000 |
| GRAPADORA PARA RECARGA SUTURA MECÁNICA LINEAL CORTANTE 60 * 3,8MM (GIA). DISEÑO ERGONÓMICO, GATILLO AJUSTABLE. | 20 Unidad | CLP 39.990 |
| PAPILOTOMO AGUJA, DE PUNTA TRIPLE LUMEN 5 FR, RADIOPACA, LONGITUD DE TRABAJO 1700-2000 MM, DIAMETRO DE CANAL 2,8 MM, DIÁMETRO DE AGUJA 0,2 MM, LONGITUD AGUJA 5 MM, ALAMBRE DE GUÍA 0,035" Y DESECHABLE. | 20 Unidad | CLP 64.000 |
| PAPILOTOMO DE ARCO , TRIPLE LUMEN EXTREMO DISTAL PRECURVADO, LONGITUD DE TRABAJO 1700-2000 MM, TAMAÑO DEL CANAL DE TRABAJO 2,8 MM, LONGITUD DE LA PUNTA DISTAL 7 MM, ALAMBRE DE CORTE 20-25 MM, DIÁMETRO GUÍA DE 0,035" Y DESECHABLE | 30 Unidad | CLP 72.500 |
| PAPILOTOMO TRIPLE LUMEN EXTREMO DISTAL PRE-CURVADO, LONGITUD DE TRABAJO 1700-2000 MM. TAMAÑO DEL CANAL DE TRABAJO 2,8 MM., LONGITUD DE PUNTA DISTAL DE 7 MM., ALAMBRE DE CORTE 20-25 MM. COMPATIBLE CON GUÍA DE 0,035". DESECHABLE. | 20 Unidad | CLP 83.000 |
| RECARGA GRAPADORA LINEAL CORTANTE, LONGITUD 80 MM, ANCHO 3,8 MM, GRAPAS DE TITANIO, ESTÉRIL, DESECHABLE | 240 Unidad | CLP 29.400 |
| RECARGA GRAPADORA RECTA, LONGITUD 60MM, PUNTA ESTANDAR, ESTÉRIL, DESECHABLE COMPATIBLE CON ENDO GIA ULTRA Y SISTEMA DE GRAPADO ENDO GIA ESTANDAR. | 180 Unidad | CLP 136.900 |
| RECARGA PARA ENGRAPADORA CORTANTE CURVA 40 M/CABEZAL CURVO /4 LINEAS DE AGRAFES, MARCA ETHICON | 20 Unidad | CLP 288.190 |
| RECARGA PARA SUTURA MECÁNICA LINEAL 60 * 3,8MM COMPATIBLE CON GRAPADORA MARCA MEDTRONIC | 120 Unidad | CLP 29.400 |
| STENT BILIAR, MALLA DE ALAMBRE DE NITINOL CON EXTREMOS ATRAUMÁTICOS. EXCELENTE ESTABILIDAD DE POSICIÓN Y ALTA RADIOPACIDAD. | 12 Unidad | CLP 470.000 |
| TELA CHINA ADHESIVA PLÁSTICA, TRACCION Y FIJACION, IMPERMEABLE, COLOR BLANCO. CARRETE 5 CM ANCHO X 5 MT LARGO | 400 Unidad | CLP 6.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.