Resultado de licitación
Compra de Insumos Dentales para HFC Laja
Código 590bb344-9220457 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE LAJA | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.403.128
- Fecha de adjudicación
- 06-10-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta Dental Colgate Triple Acción Menta Original 100 ml | 500 Unidad | CLP 840 |
| Agujas desechables Larga 27G x 15/8 caja de 100 unidades | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| Gasa Esteril 5x5 Cranberry 200 unidades | 50 Bolsa | CLP 850 |
| 3M™ Vitremer™ Ionomero de Vidrio Kit Tono A3 | 6 Caja | CLP 43.100 |
| Fresón Para Acrílico | 6 Unidad | CLP 798 |
| Aceite lubricante pieza de mano, spray 550ml, Bendechk | 3 Unidad | CLP 7.700 |
| Microaplicador Cavibrush caja x100 unids, FGM | 40 Caja | CLP 1.400 |
| ADHESIVO SINGLE BOND UNIVERSAL 3ml | 10 Unidad | CLP 16.190 |
| FRESA DIAMANTADA A/V REDONDA 012 – 1013 | 50 Unidad | CLP 840 |
| FRESA DIAMANTADA A/V REDONDA 016 – 1015 | 50 Unidad | CLP 840 |
| LIMA K SIZE 25MM #15-40 | 14 Kit | CLP 5.400 |
| UFI GEL HARD MATERIAL DE REBASE PERMANENTE | 2 Unidad | CLP 73.620 |
| Speedex Activador silicona 60 ml, Coltene | 10 Unidad | CLP 11.500 |
| SPEEDEX PUTTY SILICONA POR CONDENSACION PESADA | 5 Unidad | CLP 21.000 |
| Fresas Peeso N°1-6 en 28 o 32mm, Maillefer | 6 Unidad | CLP 14.560 |
| RelyX Ultimate Clicker tono a elección, 3M ESPE | 1 Unidad | CLP 33.800 |
| Punta Metalica Jeringa Triple, pack de 10 unidades (bolsa) | 12 Bolsa | CLP 11.000 |
| Puntas p/sclares GD3 (Unidad) | 25 Unidad | CLP 6.900 |
| 3M™ Ketac™ Ionomero de Vidrio Dental Molar Easymix Kit | 15 Unidad | CLP 21.640 |
| RESINA FLUIDA SUPREME 3M Composite Flow A3 | 12 Unidad | CLP 11.600 |
| Doldent Anestesia tópica dental (Benzocaina 7.5% Gel) - Maver | 12 Unidad | CLP 2.600 |
| RESTAURADOR UNIVERSAL FILTEK Z350 XT JER. A3 ESMALTE Composite | 18 Unidad | CLP 14.500 |
| Huincha de Lija Metalica 4mm x 12 unidades Horico Alemana | 14 Kit | CLP 3.400 |
| Pasta Profilaxis Mayon con fluor | 12 Unidad | CLP 4.650 |
| YESO PIEDRA VELMIX POR KG | 15 Unidad | CLP 2.700 |
| RESTAURADOR UNIVERSAL FILTEK Z350 XT JER. A3 ESMALTE Composite | 10 Unidad | CLP 14.500 |
| Torulas lisas x 600 uds, Dochem | 100 Paquete | CLP 2.500 |
| Caja agujas carpule cortas x 100 unidades 30g x 7/8, Terumo (0,30 x 22mm) | 20 Unidad | CLP 7.192 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.