← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS FARMACIAS MUNICIPALES

Código 593df484-9533166 · I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO | Departamento de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 5.573.372
Fecha de adjudicación
11-06-2025
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CANDESARTAN 16/12,5 X 30 COMP15 UnidadCLP 10.160
CIPROTERONA/ ETINILESTRADIOL 2,0MG/0,035MG X 21 COMP12 UnidadCLP 7.266
ALPRAZOLAM 0,5MG X 30 COMPRIMIDOS (ISLA NEGRA)50 CajaCLP 390
BETAHISTINA 24MG X 30 COMP15 CajaCLP 8.400
BETAMETASONA/DEXCLORFENAMINA JARABE50 UnidadCLP 4.700
BISOPROLOL/HIDROCLOROTIAZIDA 5MG/6,2510 UnidadCLP 10.710
CITRATO DE CALCIO 1495MG (equivalente a 315 mg de calcio). /Colecalciferol 2 mg. (equivalente a 200 UI de vitamina D3) X 60 capsulas30 UnidadCLP 9.183
DIAZEPAM 10MG X 20 COMPRIMIDOS (ISLA NEGRA)20 UnidadCLP 420
FEXOFENADINA 120MG40 UnidadCLP 8.640
GAMALATE X 30 COMP15 UnidadCLP 11.040
HEDERA HELIX JARABE200 UnidadCLP 1.165
HIALURONATO DE SODIO 0,4% SIN PRESERVANTES40 UnidadCLP 3.500
METFORMINA 1000MG LP X 30 COMPRIMIDOS150 UnidadCLP 3.600
NARATRIPTAN 2,5MG X 10 COMP30 UnidadCLP 5.760
OLMESARTAN/ AMLODIPINO 20/5MG X 30 COMP12 UnidadCLP 14.182
OLMESARTAN/ AMLODIPINO 40/10MG X 30 COMP6 UnidadCLP 9.786
OLMESARTAN/AMLODIPINO/HIDROCLOROTIAZIDA 40/10/2510 UnidadCLP 20.208
SITAGLIPTINA 100MG X 28 COMPRIMIDOS10 UnidadCLP 22.036
TADALAFILO 5MG X 30 COMP60 UnidadCLP 5.040
TRAMADOL PARACETAMOL X 30 COMP700 CajaCLP 1.170
TRAZODONA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS (NO CAPSULAS)40 UnidadCLP 9.960
BOLSA UROSTOMIA 45MM TRANSPARENTE X 10 CONVATEC REF: 40154410 CajaCLP 21.830
PLACA CONVEXA SUR-FIT 22MM/A45 X 10 CONVATEC REF: 41318010 CajaCLP 31.200
TIBOLONA 2,5 MG X 30 COMP10 UnidadCLP 9.900
PROPARACAINA 5MG/ML SOL OFTALMICA15 UnidadCLP 10.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 593df484-9533166? | GanaLicitaciones.cl