← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA 90-23 “ADQUISICIÓN DE DIFERENTES TIPOS DE SUTURA”

Código 5949f201-9135816 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 182.871.176
Fecha de adjudicación
05-06-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Consultora Matching Deals | Nordest Group

RUT 763749525

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO VIOLETA CALIBRE 0 AGUJA 1/2 CIRCULO 37MM 90CM1728 UnidadCLP 1.485
POLIGLICONATO CALIBRE 1, AGUJA 1/2 CIRCULO 65MM, HEBRA DOBLE DE 120MM EN LOOP PARA OBESIDAD624 UnidadCLP 6.090
HILO LINO CALIBRE 0 N°40 SOBRE DE 15 HEBRAS 75CM1680 UnidadCLP 935
HILO LINO CALIBRE 2-0, N° 60 SOBRE DE 15 HEBRAS X75CM2520 UnidadCLP 998
HILO LINO CALIBRE 3-0 SOBRE DE 10 HEBRAS X 75CM1248 UnidadCLP 998
MONOFILAMENTO ABSORBIBLE POLIGLECAPRONE 25, CALIBRE 3/0 AGUJA, CON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE 24MM 3/8 CIRCULO, HEBRA DE 70CM2376 UnidadCLP 3.820
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 10/0, DOBLE AGUJA 3/8 CIRCULO 6MM 12 X30CM, CON MICRO PUNTA ESPATULADA (OFTALMOLOGICO)216 UnidadCLP 9.171
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 2/0 AGUJA CON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE, 3/8 DE CÍRCULO, 26 MM 3/8 CIRCULO, HEBRA 45CM4956 UnidadCLP 819
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 3/0 AGUJA 2,4MM 3/8 CIRCULO, HEBRA 75CM9840 UnidadCLP 646
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 4/0 AGUJA 19MM 3/8 CIRCULO, HEBRA 75CM2964 UnidadCLP 774
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 5/0 CON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE, PUNTA DE PRECISION, 3/8 DE CIRCULO, 19 MM, HEBRA DE 45CM.960 UnidadCLP 1.748
NYLON MONOFILAMENTO NEGRO 6/0 AGUJA ON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE, PUNTA DE PRECISION 3/8 CIRCULO 11MM, HEBRA 45CM240 UnidadCLP 3.260
POLIESTER TRENZADO CALIBRE 1 AGUJA 37MM 1/2 CIRCULO 75CM576 UnidadCLP 1.229
POLIESTER TRENZADO CALIBRE 2/0 DOBLE AGUJA 2,5MM 1/2 CIRCULO 90CM912 UnidadCLP 2.237
POLIESTER TRENZADO CALIBRE 2/0 NO ABSORBIBLE DOBLE AGUJA 1/2 CIRCULO 25-26 MM CON PLEDGETS DE TEFLON 7X3X1.5MM 10 HEBRAS 75-90CM 5 BLANCAS Y 5 OTRO COLOR192 UnidadCLP 27.930
POLIPROPILENO CARDIOVASCULAR CALIBRE 2/0 DOBLE AGUJA 26MM 1/2 CIRCULO, HEBRA DE 90CM168 UnidadCLP 2.121
POLIPROPILENO CARDIOVASCULAR CALIBRE 3/0 DOBLE AGUJA 25-26MM-1/2 CIRCULO HEBRA 90CM360 UnidadCLP 2.415
POLIPROPILENO AZUL CARDIOVASCULAR CALIBRE 5/0 DOBLE AGUJA DE 1,7MM 1/2 CIRCULO PUNTA TAPERPOINT, HEBRA 90CM1008 UnidadCLP 4.910
POLIPROPILENO MONOFILAMENTO AZUL CALIBRE 4/0 DOBLE AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILINDRICA 1/2 CIRCULO 22MM LARGO 75CMS1296 UnidadCLP 3.680
SEDA NEGRA CALIBRE 0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO NO CAPILAR 75CM2688 UnidadCLP 683
SEDA NEGRA CALIBRE 2/0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO NO CAPILAR 75CM3672 UnidadCLP 578
SEDA NEGRA CALIBRE 3/0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO 75CM NO CAPILAR 75CM2580 UnidadCLP 620
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO VIOLETA CALIBRE 0 AGUJA 5/8 CIRCULO DE 26MM, HEBRA DE 70-75CM2448 UnidadCLP 1.552
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO VIOLETA CALIBRE 1 AGUJA 1/2 CIRCULO 37MM, HEBRA DE 90CM11316 UnidadCLP 1.595
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO 2/0 AGUJA 1/2 CIRCULO 35-37MM, HEBRA DE 90CM10550 UnidadCLP 1.378
SUTURA DE POLIGLACTINA RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 4/0, VIOLETA, LONGITUD 70 CM, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILINDRICA, 1/2 CIRCULO DE 17MM864 UnidadCLP 2.620
SUTURA DE POLIGLACTINA 910 RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 4/0, VIOLETA, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILINDRICA, 1/2 CIRCULO DE 22 MM, HEBRA DE 70 CM2484 UnidadCLP 2.300
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO INCOLORO CALIBRE 5/0 AGUJA 3/8 CIRCULO 15-16MM PLASTICO 45CM1272 UnidadCLP 3.120
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO CALIBRE 5/0 AGUJA 17MM 1/2 CIRCULO, HEBRA 70CM UROLOGICO1272 UnidadCLP 1.580
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO CALIBRE 6/0 DOBLE AGUJA 8MM, 1/4 CIRCULO 45CM OFTALMOLOGICO576 UnidadCLP 7.192
SINTETICO ABSORBIBLE VIOLETA CALIBRE 2/0 AGUJA 2.5-2.6MM 1/2 CIRCULO, HEBRA 70-75CM600 UnidadCLP 1.100
SUTURA DE MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE 25 COLOR VIOLETA CALIBRE 5-0, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILINDRICA DE 1/2 CIRCULO DE 17 MM, HEBRA 70 CM600 UnidadCLP 3.120
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, CALIBRE 5/0, COLOR AZUL, LONGITUD 75 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 1/2 CÍRCULO 17 MM720 UnidadCLP 3.270
SUTURA DE POLIGLACTINA 910 RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 3/0, VIOLETA, LONGITUD 70 CM, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILINDRICA, DIAMETRO DELGADO, 1/2 CIRCULO, 26 MM.9948 UnidadCLP 1.301
SINTETICO ABSORBIBLE TRENZADO CALIBRE 8/0, VIOLETA, DOBLE AGUJA ESPATULADA 6-6,5MM, 3/8 CIRCULO, HEBRA DE 20-30CM OFTALMOLOGICO432 UnidadCLP 11.012
SUTURA DE POLIGLACTINA 910 RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 7/0, VIOLETA, LONGITUD 45 CM., CON DOS AGUJAS ESPATULADAS, CURVATURA 137 GRADOS, CUERDA 5,17 MM., RADIO DE 2.76, DIAMETRO 0,203 MM. Y LARGO 6,55 MM.144 UnidadCLP 16.900
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO , ESTERILIZADA POR OXIDO DE ETILENO, CALIBRE 6/0, COLOR AZUL, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILINDRICA 3/8 DE CIRCULO, DE 13 MM, HEBRA DE 75 CM,2268 UnidadCLP 3.270
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO , ESTERILIZADA POR ÓXIDO DE ETILENO, CALIBRE 4/0, COLOR AZUL, LONGITUD 75 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILINDRICA 1/2 CIRCULO 17 MM612 UnidadCLP 3.270
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, ESTERILIZADA POR OXIDO DE ETILENO, CALIBRE 7/0, COLOR AZUL, LONGITUD 60 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILINDRICA 3/8 DE CIRCULO, DE 9.3 MM1488 UnidadCLP 3.830
SUTURA DE MONOFILAMENTO DE POLIDIOXANONA, CALIBRE 1, COLOR VIOLETA, LONGITUD 70 CM. CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, 1/2 CÍRCULO, DE 36.4 MM. IMPREGNADA CON TRICLOSAN AGENTE ANTIBACTERIANO DE AMPLIO ESPECTRO.1632 UnidadCLP 5.520
SUTURA DE ACERO QUIRÚRGICO MONOFILAMENTO ESTERILIZADA POR RADIACIÓN GAMMA, CALIBRE 5, COLOR PLATEADO , EMPAQUE MULTIHEBRA 4 HEBRAS X 45 CM. CADA UNA,  CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CORTANTE, 1/2 CÍRCULO DE 48 MM.528 UnidadCLP 15.420
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO , ESTERILIZADA POR ÓXIDO DE ETILENO, CALIBRE 3/0, COLOR AZUL, LONGITUD 90 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 1/2 CÍRCULO 26 MM1704 UnidadCLP 3.680
SUTURA DE MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE 25, CALIBRE 3/0, COLOR VIOLETA, LONGITUD 70 CM. CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, 1/2 CÍRCULO, 26 MM.600 UnidadCLP 3.820

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5949f201-9135816? | GanaLicitaciones.cl