Resultado de licitación
Materiales de Construccion Direccion Tto y Tte.
Código 594eaa5c-9351563 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MILLAR Y AREVALO LTDA | COMERCIAL MILLAR Y AREVALO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.965.640
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL MILLAR Y AREVALO LTDA | COMERCIAL MILLAR Y AREVALO LTDA
RUT 896727001
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
JUAN MANUEL AGUAYO GONZÁLEZ | LOTHUS
RUT 5579314K
Security Center Corp Ltda. | Security Center Corp Ltda.
RUT 777067508
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jabón mecánico Fast Orange o similar | 4 Litro | CLP 7.700 |
| Guante poliuretano | 20 Par | CLP 2.800 |
| Guantes de goma industrial | 2 Par | CLP 2.980 |
| Guante cabritilla | 24 Par | CLP 1.900 |
| Galletero eléctrico 4 1/2"makita o similar | 1 Unidad | CLP 84.000 |
| Brocas 5mm metal HSS-G | 5 Unidad | CLP 1.200 |
| Brocas 6 mm meta HSS -G | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Brocas 7 mm metal HSS-G | 5 Unidad | CLP 2.650 |
| Broca 8 mm metal HSS -G | 5 Unidad | CLP 3.980 |
| Broca 10 mm metal HSS-G | 5 Unidad | CLP 5.100 |
| Brocha 2" | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| Brocha 3" | 10 Unidad | CLP 2.700 |
| Esmalte Sintético color negro, marca Tricolor o similar | 3 Galón | CLP 26.000 |
| Anticorrosivo verde, Marca Ceresita o similar | 3 Galón | CLP 21.000 |
| Pintura alto tráfico cataphote blanca | 35 Tineta | CLP 54.000 |
| Cinta masking 48 mmx40m marca TESA o similar | 240 Unidad | CLP 2.100 |
| Microesfera Cataphote Dropon 85 T (Sacos de 25 KG) | 15 Saco | CLP 33.350 |
| Aceite Sthill para mezcla | 5 Litro | CLP 7.500 |
| Aceite de motor SAE 1030 MOBIL o similar | 5 Litro | CLP 12.000 |
| Disco de corte 4 1/2" corte fino rasta o similar | 50 Unidad | CLP 1.400 |
| Disco de lija traslapado 4 1/2 grano 40 rasta o similar | 25 Unidad | CLP 2.600 |
| Soldadura 6011 1/8 krafter o similar | 5 kilogramo | CLP 4.200 |
| Soldadura 6011 332 krafter o similar | 5 kilogramo | CLP 4.200 |
| Compresor Huracán 3200 pro INDURA o similar | 1 Unidad | CLP 1.310.000 |
| w-40 wt 5.5 OZ/155G/191mL | 7 Unidad | CLP 6.300 |
| Antiparras cuadradas blancos | 5 Unidad | CLP 1.900 |
| Lentes negros de seguridad | 5 Unidad | CLP 2.340 |
| 1 set Juego de brocas sierra copa Bimetal (Marca Bahco o similar) | 1 Unidad | CLP 89.980 |
| Conos naranjos 70 cm de Altura, base negra | 25 Unidad | CLP 9.000 |
| Rodillo chiporro 18 cm 7" marca Lizcal o similar | 10 Unidad | CLP 5.800 |
| Rodillo chiporro 12 cm 5" marca Lizcal o similar | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| Cutter industrial de profundidad extendida olfa 18 mm | 2 Unidad | CLP 13.200 |
| Manguera para compresor | 10 Metro Lineal | CLP 1.300 |
| Pistola Indura de alta Presión Indura | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Escobillon Clorinda | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| Perfil cuadrado 50x50x3mm (Tira de 6 metros) | 10 Tira | CLP 35.890 |
| Extensión telescópica fibra de vidrio 3,66 m para rodillo | 2 Unidad | CLP 19.900 |
| Eslinga con ratchet reata correa media 1000 kg, Marca Truper o similar | 1 Juego | CLP 19.600 |
| Mascara de soldar Fotosensible Flame Indura | 2 Unidad | CLP 43.200 |
| Pintura alto tráfico cataphote amarilla | 35 Tineta | CLP 55.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.