Resultado de licitación
244-ADQUISICIÓN DE PLACAS DE MEDIOS DE CULTIVO Y TUBOS DE PRUEBAS BIOQUÍMICAS PARA LA REALIZACIÓN DE EXÁMENES MICROBIOLÓGICOS PARA EL HOSPITAL DE NIÑOS DR. ROBERTO DEL RÍO CFO
Código 59501fdf-9495821 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 257.400
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. 244-0693 Agar Muller Hinton para la susceptibilidad general, en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 6.650 |
| 2. 244-0694 Agar Mac Conkey en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 6.650 |
| 3. 244-0698 Agar Muller Hinton sangre de cordero para la susceptibilidad, en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 8.800 |
| 4. 244-0720 Agar TSA con 5% sangre de cordero en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 6.650 |
| 5. 244-0722 Agar chocolate con factores X y V (suplemento Polivitex y hemoglobina) en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| 7. 244-1009 Agar Sabouraud glucosa 4% con inhibidores (gentamicina + cloranfenicol) en tubo de 6 ml | 1 Unidad | CLP 18.200 |
| 8. 244-1010 Agar salmonella shiguella en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 6.650 |
| 9. 244-1011 Agar HTM para susceptibilidad de haemophilus en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 18.200 |
| 10. 244-1012 Agar Sabouraud glucosa 4% con inhibidores (gentamicina + cloranfenicol) en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| 12 Agar cromogénico para identificación de Candidas | 1 Unidad | CLP 12.200 |
| 13. 244-1033 Tubo batería bioquímica citrato de simmons | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 14. 244-1035 Tubo batería bioquímica LIA | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 15. 244-1037 Agar manita sal en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 16. 244-1038 Agar TCBS en placa de 90 mm | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| 17. 244-1041 Tubo batería bioquímica TSI | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 18. 244-1042 Caldo de cultivo Infusión cerebro corazón | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 19. 244-1044 Tubo batería bioquímica MIO | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 20. 244-1045 Tubo batería bioquímica OF + glucosa | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 21. 244-1046 Tubo batería bioquímica urea de christensen | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 23. 244-1104 Agar sabouraud + agar selectivo para dermatofitos (DTM) | 1 Unidad | CLP 18.200 |
| 24. 244-1105 Caldo Mueller-hinton para antibiograma | 1 Unidad | CLP 15.200 |
| 25. 244-1160 Agar Cetrimida placa 90 mm. | 1 Unidad | CLP 9.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.