← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de insumos Medicos

Código 5975365b-9234736 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 8.327.463
Fecha de adjudicación
16-10-2023
Oferentes
32 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (32)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Ganador

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA

RUT 769658920

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Plusmedical SpA | Plusmedical SpA

RUT 765200873

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed

RUT 773941971

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Agujas 21Gx1 1x1.2000 UnidadCLP 14
Gasas no tejidas esteril 10x10cms.700 UnidadCLP 66
Bota de Unna vendaje de compresion consiste en una venda inelastica.25 UnidadCLP 12.857
apositos antimicrobiano de captacion bacteriana de 10x10 cms dacc.120 UnidadCLP 7.073
apositos antimicrobiano de captacion bacteriana malla de 7x9 cms.150 UnidadCLP 5.091
Aposito de fibra gelificante compuesto por fibra de polivinilo.60 UnidadCLP 2.290
Espuma poliuretano antimicrobial.100 UnidadCLP 3.900
Silicona aposito de contacto de silicona de 7.5x10cms.150 UnidadCLP 3.214,2
Aposito impregnado en sal de plata de 10x12 cms.60 UnidadCLP 2.900
Alginato AG Aposito alginato de plata de 10x10cms.200 UnidadCLP 1.890
Alginato CA aposito alginado de calcio 10x10cms.200 UnidadCLP 980
Aposito antimicrobiano alginato con carboximetilcelulosa.30 UnidadCLP 2.860
Espuma limpiadora de heridas.15 BotellaCLP 18.000
Limpiador de heridas de 250 ml.15 BotellaCLP 16.250
Limpiador de heridas solucion de acido hipocloroso de 118ml.20 FrascoCLP 8.100
Aposito de hidrogel de 10x10.80 UnidadCLP 5.505
LAminas de contacto no adherente de 7.6x10.1cms.50 UnidadCLP 2.281
Apositos transparente adhesivos.500 UnidadCLP 273
Sutura cutaneas adhesivas.20 UnidadCLP 437
Vendaje de gasa altamente elasticada 10x4m.500 UnidadCLP 292
Vendaje autoadhesivo.30 UnidadCLP 3.429
Tela adhesiva micropore de 2.5x 9m con dispensador.240 UnidadCLP 490
Cintas hemoglucotest ACCU-CHEK Performa, frascos de 25 ui.30 FrascoCLP 3.500
Monitor de presion arterial de brazo automatico Hem-7120.6 UnidadCLP 45.370
Medidor de glicemia Accu--chek instant.4 UnidadCLP 20.696
Agujas 23Gx1.1000 UnidadCLP 13
JEringas de 3ml.500 UnidadCLP 46
Jeringas de 5ml.1500 UnidadCLP 30
Jeringas de tuberculina de 1 ml.300 UnidadCLP 33
Bolsa de papel de 1/4 para entrega de medicamentos.20000 UnidadCLP 9
Branulas #24.250 UnidadCLP 290
Branulas #22.250 UnidadCLP 290
Bajadas de suero.250 UnidadCLP 169
ALcohol pads.800 UnidadCLP 7,34
Parche adhesivo redondo.600 UnidadCLP 7
Frascos recolector de orina de 120 ml100 FrascoCLP 345
Sutura seda #3.0 26mm-1/2 circulo.100 UnidadCLP 650
Gel conductor.1 UnidadCLP 5.445
Indicador de autoclave de 100 ui cada frasco.2 CajaCLP 5.990
Papel mixto sin fuelle de 10 cm.15 RolloCLP 15.000
Papel mixto sin fuelle de 15 cm.12 RolloCLP 18.600
Papel mixto sin fuelle de 20 cm.12 UnidadCLP 29.900
Bowie dick de 100 ui para 134 G° o 121G°. Tiras.2 CajaCLP 117.220
Agua desmineralizada para autoclave de 5 lts.160 BidónCLP 2.000
Alcohol al 70% de 250 o 500 ml.70 BotellaCLP 1.055
Guantes talla S libre de talco.100 ui.5 CajaCLP 3.950
Guantes talla M libre de talco.100 ui.15 CajaCLP 3.950
Jabón higienizante de 1 lts.10 BotellaCLP 1.573
Modelo de monitorizacion de grafico de barras consumo energetico -25mA.Antecedentes en bases.Pediatrico1 UnidadCLP 25.000
Modelo de monitorizacion de grafico de barras consumo energetico -25mA.Antecedentes en bases.Adulto.1 UnidadCLP 14.990
Termometros digital de mercurio axilar.2 UnidadCLP 1.300
Pesa digital max. de 150Kg.1 UnidadCLP 60.999
Frascos de aceite de acido graso esenciales con aloe vera de 100 ml.5 FrascoCLP 8.000
Protector cutaneo en spray aceite para el cuidado de la piel.2 FrascoCLP 4.214
Sonda nasogastrica N°10.10 UnidadCLP 350
Sonda nasogastrica N°8.10 UnidadCLP 350

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 5975365b-9234736? | GanaLicitaciones.cl