← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION MEDICAMENTOS HOSPÍTAL CURACAUTIN

Código 597c49ea-9229448 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.159.702
Fecha de adjudicación
07-09-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA

RUT 775001240

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDO 500 MG300 UnidadCLP 66,7
ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG1000 UnidadCLP 35,8
ALPRAZOLAM COMPRIMIDO 0.5 MG1020 UnidadCLP 16,1
AMITRIPTILINA COMPRIMIDO 25 MG10000 UnidadCLP 22,3
AMPICILINA AMPOLLA FRASCO 500 MG200 UnidadCLP 492,6
ATROPINA/PAPAVERINA COMPRIMIDO 0.5/40 MG (ASTIESPASMODICO)2000 UnidadCLP 18,63
CLOTRIMAZOL OVULO VAGINAL 500 MG100 UnidadCLP 1.134
DICLOFENACO AMPOLLA 75 MG /3 ML300 UnidadCLP 493
FELINEFRINA 2.5% 5 ML FRASCO10 UnidadCLP 22.008
FERROSO SULFATO 125MG / 1 ML GOTAS FRASCO GOTARIO 30 ML100 UnidadCLP 1.813
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO20 UnidadCLP 5.910
KETOPROFENO COMPRIMIDO 50 MG2000 UnidadCLP 30,45
LACTULOSA JARABE 1000 ML30 UnidadCLP 9.700
HIPROMELOSA 0.7 % 10 ML FRASCO300 UnidadCLP 749
METAMIZOL COMPRIMIDO 300 MG1000 UnidadCLP 20,5
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG2000 UnidadCLP 15,13
ONDANSENTRON COMPRIMIDO 8 MG1000 UnidadCLP 347
PENICILINA -G SODICA 1.000.000 U.I AMPOLLA50 UnidadCLP 307,2
PIRIDOXINA AMPOLLA 100 MG / ML200 UnidadCLP 134
PROPARACAINA 0.5 FRASCO 15 ML15 UnidadCLP 10.990
RANITIDINA AMPOLLA 50 MG /2 ML200 UnidadCLP 567
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 380
TROPICAMIDA 1% 15 ML FRASCO10 UnidadCLP 27.586
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 120 ML15 UnidadCLP 1.600
VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA CAPSULA O COMPRIMIDO2010 UnidadCLP 76
VITAMINA K 10 MG AMPOLLA SOLUCION MILENAR20 UnidadCLP 3.021

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 597c49ea-9229448? | GanaLicitaciones.cl